УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отопительный сезон в школах и детсадах Киева может начаться 30 сентября

849
Отопительный сезон в школах и детсадах Киева может начаться 30 сентября

Отопительный сезон в учреждениях образования Киева нужно начинать уже 30 сентября. Об этом по результатам сегодняшнего заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики заявила ее председатель Алла Шлапак.

По словам депутата, во время заседания была заслушана оперативная информация столичного департамента образования касательно подготовки дошкольных и учебных заведений к отопительному сезону.

В результате, как сообщила Алла Шлапак, стало известно, что в настоящее время по всем 1004 учебно-воспитательным объектам составляются акты готовности. По состоянию на 24 сентября есть 964 из них, то есть готовность составляет 96%. Кроме того, были проведены соответствующие ремонтные работы, проверены системы противопожарной безопасности.

"При оперативной и ответственной работе подготовку к отопительному сезону в сфере образования можно закончить уже к концу этой недели. Учитывая погодные условия, мы должны сделать все, чтобы уже с понедельника, 30 сентября, в детсады и школы столицы поставлялось тепло. Но из-за прорыва сетей "Киевэнерго" 24 учебных заведения сегодня находятся в зоне риска. Поэтому гуманитарная комиссия Киевсовета настоятельно просит районные администрации и соответствующие подразделения исполнительного органа обратить на это особое внимание", - отметила Алла Шлапак.

Вместе с тем она подчеркнула необходимость немедленного решения еще одной проблемы - это восстановление горячего водоснабжения в школах и детсадах. Ведь в связи с финансовой задолженностью районных управлений образования и окончанием тендерных договоров с "Киевэнерго" до последнего времени горячее водоснабжение отсутствовало в 396 учебных заведениях.

"На сегодня горячая вода отсутствует в 70 учебных заведениях. Но мы видим, что проблема решается - департаменту образования удалось найти взаимопонимание с "Киевэнерго", заключить межтендерные соглашения, что дает право получить наряды на подключение горячей воды в школах. По оптимистическому прогнозу, этот процесс планируется завершить до 27 сентября", - сообщила Алла Шлапак.

Напомним, 24 сентября вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул сообщил, что Киев к отопительному сезону готов на 95%, и уже с 5-7 октября тепло начнут подавать в школы, детские сады и больницы.