УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Режиссер «Константина» возьмется за байопик Гудини

555
Режиссер «Константина» возьмется за байопик Гудини

В Sony уже давно назревал проект по экранизации биографии Гарри Гудини. По всей видимости, он все-таки состоится — студия ведет переговоры с режиссером фильмов «Я — легенда» и «Константин: Повелитель тьмы» Френсисом Лоуренсом.

У Лоуренса в этом году выходит мелодрама «Воды слонам!» по одноименному роману Сары Груэн. Каким будет его следующий проект — толком неизвестно. В прошлом марте режиссер был приписан к экранизации истории венецианского купца Марко Поло. Также в его планах было два проекта с Уиллом Смитом: приквел картины «Я — легенда» и «Город, который уплыл».

Жизнь Гарри Гудини давно привлекает к себе внимание голливудских кинематографистов. В 2007 году вышел фильм «Смертельный номер», где Гудини сыграл Гай Пирс. Однако лента не являлась байопиком иллюзиониста, а, скорее, была сочинением на свободную тему.

Гудини показывал карточные фокусы с 10 лет. Свой псевдоним он взял в честь французского фокусника Робер-Гудена. В ранней карьере Гудини преобладали номера по самоосвобождению от наручников и из резервуаров с водой. В 1903 году он был сброшен с моста в Темзу закованным в наручники и кандалы с 30-килограммовым шаром, но через несколько минут всплыл, размахивая наручниками. Гудини неоднократно гастролировал по России и даже демонстрировал самоосвобождение из камеры смертников в Бутырской тюрьме и Петропавловской крепости.

Поговаривали, что Гудини был связан с американскими спецслужбами. Впрочем, согласно другим исследованиям, Гарри работал на русского царя, но фильм об этом готовится на студии Summit.

Sony пытается снять кино про Гарри Гудини еще с конца 90-х. На каком-то этапе к проекту проявлял интерес Пол Верховен, но в результате фильм застрял в процессе разработки.