УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России умер известный актер театра и кино

20,1 т.
Вячеслав Шалевич

В Москве на 83-м году жизни скончался известный российский актер театра и кино Вячеслав Шалевич.

Как пишет ТАСС, об этом сообщил директор Вахтанговского театра Кирилл Крок.

Артист умер в реанимации, не приходя в сознание после госпитализации в начале декабря.

Первого декабря Шалевичу стало плохо прямо на сцене во время представления юбилейного спектакля "Пристань" в театре имени Вахтангова. Медики оказали ему первую помощь и предложили ехать в больницу, но актер отказался от госпитализации. Но уже на следующий день артист был доставлен в реанимационное отделение с судорожным симптомом. Третьего декабря он впал в кому.

Читайте: Умер старейший актер планеты Владимир Зельдин

По словам Кирилла Крока, дата и место прощания с актером станут известны позднее.

Роли в кино

Вячеслав Шалевич родился 27 мая 1934 года в Москве. В 1958-м окончил Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина (ныне - Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова). В 1979-м окончил в Москве Высшие режиссерские курсы при Государственном институте театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС, ныне - Российский университет театрального искусства - ГИТИС).

Дебютировал Шалевич с ролью Степана в постановке Рубена Симонова "Неписаный закон". В этом спектакле артист работал в паре с актрисой Юлией Борисовой, которую он сам называет своей идеальной партнершей по сцене.

Позднее с Борисовой Вячеслав Анатольевич сыграл еще в нескольких спектаклях: "Потерянный сын", "Без вины виноватые" и других.

В кино сниматься в кино Шалевич начал на 4-м курсе. Первой его ролью на киноэкране стал Швабрин в "Капитанской дочке" (1958) режиссера Владимира Каплуновского. Олег Стриженов сыграл в этой ленте протагониста Гринева. Актеры были очень похожи внешне, что вызвало сомнения режиссера при подборе исполнителей на противоположные роли, поэтому пробы Шалевича оказались под угрозой. Но позже это сходство было сочтено выгодным, так как все акценты переносились на различия в характерах изображаемых персонажей.

Читайте: Умерла народная артистка Украины Валерия Заклунная

В 1959-м у Шалевича была роль в фильме "Спасенное поколение", который снял режиссер Георгий Победоносцев. В 1961-м артист сыграл главную роль – летчика-испытателя в научно-популярной художественной ленте режиссера Никиты Курехина "Барьер неизвестности". Потом были роли Стэна в ленте "Теперь пусть уходит" (режиссер – Сергей Алексеев, 1963) и Волошина в спортивном фильме "Серебряный тренер" (режиссер – Виктор Ивченко, 1963).

В 1964-м Шалевич сыграл одну из своих известнейших ролей – капитана команды "Ракета" Анатолия Дуганова, - в ленте "Хоккеисты" (режиссер – Рафаил Гольдин). Что интересно, до участия в съемках артист ни разу не катался на коньках. Этот образ принес артисту всесоюзную славу.

В 1967-м актер играет еще одного антагониста – Григория, мужа-тирана главной героини Нюры в ленте Татьяны Лиозновой "Три тополя на Плющихе".

В 1968-м Шалевич играет Якова Блюмкина в исторической картине "Шестое июля", режиссера Юлия Карасика.

В 1970-м артист исполнил в фильме "Красная площадь" роль начдива Николая Кутасова.

В 1973 году снимался в легендарном многосерийном фильме "Семнадцать мгновений весны" режиссера Татьяны Лиозновой. В эпопее Лиозновой артист играет роль Аллена Даллеса, руководителя американских разведывательных служб, у которого был реальный прототип.

В 90-х артист снимался мало. В 2000-х Шалевича стали снова приглашать в кино, по большей части в историческое. Он сыграл Косыгина в фильме "Брежнев" 2005-го, второй раз за карьеру снялся в фильме под названием "Красная площадь" (2005), где ему досталась роль генерального прокурора СССР Александра Рекункова. В 2005-м была работа в сериале "Звезда эпохи". До этого, в 2001-м, артист снимался сериале "Марш Турецкого-2". В 2011-м актер сыграл Леонида Ильича Брежнева в сериале "Дело гастронома №1". виноватые" и других.

Роли в театре

Снимаясь в кино, Шалевич не прекращал работать на сцене театра Вахтангова. Артист сыграл барина-англомана в постановке по Ф. М. Достоевскому "Идиот", одновременно три роли – ведущий, Герцог, Дон Карлос, - в "Маленьких трагедиях".

Читайте: В Москве после тяжелой болезни скончался известный актер Алексей Жарков

Кроме этого, в его послужном списке есть и еще десятки ролей в этом театре. Окончив 79-м Высшие режиссерские курсы ГИТИСа, Шалевич пришел на сцену театра им. Вахтангова уже в качестве режиссера. Он поставил спектакль "Тринадцатый председатель" по пьесе Азата Абдуллина с Василием Лановым в главной роли.

С 1998-го Вячеслав Анатольевич возглавлял Московский театр им. Р. Симонова. В театре, которому до прихода Шалевича грозило закрытие, за 2 сезона выпустили сразу 11 новых спектаклей.

Как сообщал "Обозреватель", в России скончался известный актер театра и кино Александр Яковлев.