УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депардье бесплатно снялся в образе Сталина

3,8 т.
Жерар Депардье

Французский актер с российским гражданством Жерар Депардье сыграл Иосифа Сталина в малобюджетном байопике, который сняла французская актриса и режиссер Фанни Ардан.

Об этом Депардье рассказал в интервью французской еженедельной газете Journal du Dimanche.

"Съемки ленты "Диван Сталина" завершены. Я исполняю роль в нем вождя, образ которого весьма далек от того, как его обычно представляют в книгах. В фильме он осознает, что не только другие его боятся, но и сам он начинает себя опасаться. На мой взгляд, Фанни Ардан как режиссер создала некий фильм-оперу: в нем с самого начала берется очень высокая нота, которая выдерживается до самого конца", - сказал Депардье.

По информации российского агентства ТАСС, большинство костюмов для фильма предоставила киностудия "Мосфильм". Для того, чтобы пошить на габаритного Депардье мундир, Фанни Ардан и костюмер ленты португалка Мариа Далушо специально приезжали в Москву и изучали подлинный мундир Сталина.

Депардье не получил гонорар за свою роль в фильме, так как его сразу предупредили - лента малобюджетная.

Возлюбленную Сталина Лидию, являющуюся одним из выдуманных действующих лиц романа, сыграла известная французская актриса Эмманюэль Сенье, супруга режиссера Романа Полански. Именно Лидия, согласно сценарию, останавливает свой выбор на молодом архитекторе Данилове, которому поручается создать монументальный памятник "Отец народов". С этой целью его привозят на дачу к вождю, где у Лидии и Данилова возникает роман.

Роль Данилова исполняет молодой Поль Ами - он уже известен по дуэту с Катрин Денев в фильме "Она уходит" (2013), а также по небольшой роли в знаменитом телесериале "Борджиа". Ами играл и в ряде других фильмов, в частности, в ленте "Мой король" известной французской женщины-режиссера Маивен, отмеченной на Каннском фестивале, а также в "Телохранителе" Алис Винокур.

Депардье бесплатно снялся в образе Сталина
Депардье бесплатно снялся в образе Сталина
Депардье бесплатно снялся в образе Сталина
Депардье бесплатно снялся в образе Сталина