УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Архив Тарковского будет оцифрован

735
Архив Тарковского будет оцифрован

Российская Ивановская центральная универсальная научная библиотека оцифрует архив режиссера Андрея Тарковского, выкупленный за 1,3 миллиона фунтов стерлингов представителем Ивановской области на торгах аукционного дома Sothbey's в конце прошлого года, передает Интерфакс.

Архив, хранящийся в областном музее "Музеи города Юрьевца", будет оцифрован с помощью нового программно-аппаратного комплекса Optima V - планетарного полуавтоматического сканера с фотокамерой, объективом, сетевым адаптером.

"Новая современная аппаратура позволяет сканировать материалы, находящиеся в сшитом виде, в ветхом состоянии и выполненные на разных типах бумаги - кальке, газетной бумаге, картоне, мелованной и фотобумаге", - сообщил представитель пресс-службы правительства Ивановской области.

Напомним, архив был выставлен на торги "Сотбис" 28 ноября 2012 года.

Губернатор региона Михаил Мень после покупки Ивановской областью архива сообщил, что возвращение архива Тарковского в Россию – это те самые "духовные скрепы", о которых говорил президент Владимир Путин.

Архив передан в дом-музей режиссера в городе Юрьевец Ивановской области.

Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце Ивановской области в доме отчима матери в 1936-1939 годах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах.