УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы три фильма, один из которых отправится от Украины за "Оскаром"

783
Названы три фильма, один из которых отправится от Украины за 'Оскаром'

12 сентября Украинский Оскаровский комитет примет решение, какой фильм в этом году послать на соискание престижной голливудской статуэтки в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Стало известно, что выбирать будут из трех картин: "Вечное возвращение", "Параджанов" и "Хайтарма".

"Вечное возвращение" - новая режиссерская работа Киры Муратовой. Лента построена таким образом, что актеры, разбитые на пары, разыгрывают одни и те же сцены снова и снова. В фильме заняты Рената Литвинова и Сергей Маковецкий, Олег Табаков и Алла Демидова, Наталья Бузько и Виталий Линецкий, а также Георгией Делиев, Ута Кильтер и другие. Украинская премьера "Вечного возвращения" состоялась в июле в рамках внеконкурсной программы Одесского кинофестиваля.

"Параджанов" - байопик о легендарном режиссере Сергее Параджанове, снятый совместно двумя режиссерами: украинкой Еленой Фетисовой и французом армянского происхождения Сержем Аведикяном. Главную роль исполнил сам Аведикян. Отечественная премьера картины также состоялась в Одессе, только уже в конкурсе. "Параджанов" получил "Золотого Дюка" как лучший украинский полнометражный фильм.

"Хайтарма" Ахтема Сейтаблаева – первый крымскотатарский полнометражный фильм. Картина основана на реальных событиях депортации крымских татар в мае 1944 года. В главных ролях снялись Ахтем Сейтаблаев, Алексей Горбунов, Андрей Мостренко, Усние Халилова и Андрей Саминин.

Напомним, в прошлом году от Украины на суд членов Американской киноакадемии был отправлен "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" Михаила Ильенко. В оскаровский шорт-лист фильм не попал.