УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый дележ на мировом рынке

Новый дележ на мировом рынке

На днях Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал имена более 130 тысяч человек из 170 стран, деньги которых хранились на оффшорных счетах. Специалисты оценили, что объем утечки информации в 160 раз превышал объемы данных, "слитых" WikiLeaks в 2010 году.

Анонимные информаторы предоставили журналистам 2,5 млн документов по оффшорам. В Инете появились имена владельцев счетов, подробности финансового состояния. А вопрос, кто за этим стоит и зачем нужен такой громкий оффшорный скандал, еще долго будет будоражить умы.

Глазами исследователей

В пятнадцатимесячном исследовании, которым руководила организация ICIJ со штаб-квартирой в США, участвовало 86 журналистов из 46 стран. Среди медиа-участников - известные бренды, такие как ВВС, the Guardian, the Washington Post, Le Monde, Switzerland's Sonntagszeitung, немецкая ежедневная газета Süddeutsche Zeitung и общественный немецкий телеканал NDR.

Международная сеть журналистов получила 2,5 млн документов из налоговых гаваней с данными компаний и владельцев, оффшорными счетами и сомнительными финансовыми сделками. Беспрецедентная утечка включила имена 130 тысяч людей, хранящих деньги в оффшоре, и показала секретные каналы, используемые для сокрытия денег в оффшорном раю. Чтобы уйти от налога, некоторые создавали фиктивные фирмы с экзотическими названиями типа "Тантрис", "Лунный кристалл", пишут журналисты консорциума.

Список тех, кто уклонялся от уплаты налогов, включает олигархов и диктаторов, политиков, их семьи, известных творческих людей, дилеров по продаже оружия, финансистов. Все они имели огромные счета на Британских Виргинских островах, острове Кука, в Панаме, других оффшорах. Согласно исследованию, сумма сокрытых в налоговых гаванях денег колеблется в пределах 21-32 триллионов долларов.

"Расследование приподнимает занавес над оффшорной системой и обеспечивает прозрачный взгляд в секретный мир налоговых гаваней, людей и компаний, имеющих прибыль от этого", - сказал директор Международного консорциума ICIJ Геральд Райль. - Мы всегда знали о существовании секретной и недоступной индустрии оффшоров, но мы были удивлены тем, какая она обширная".

Международный консорциум заявил, что "хорошо оплачиваемая индустрия бухгалтеров, посредников, других менеджеров помогала оффшорным патронам защищать, оберегать их бизнес-интересы, обеспечивая укрытие отмыванию денег или других финансовых нарушений".

В индустрию вовлечены многие мировые известные банки, такие как UBS, Clariden and Deutsche Bank, которые помогали открытию оффшорных компаний. В то же время спикер UBS рассказал журналистам, что их банк обеспечивает высокие международные стандарты в борьбе с отмыванием денег.

Кстати, репортеры Süddeutsche Zeitung заметили, что в списке много немцев. Наиболее известная немецкая личность - Гюнтер Сакс, хорошо известный как бывший муж Бриджит Бардо, который совершил суицид в 2011 году в возрасте 78 лет. Накануне смерти, по словам репортеров, он не задекларировал все свои налоги. Речь шла о двух компаниях и пяти трастовых организациях, расположенных в оффшорах.

Примечательно, что до обнародования "оффшорного пакета" на Кипре разразился депозитный скандал, связанный, в том числе, с комплексом мер по выведению страны из кризиса. Также несколько недель назад бывший министр финансов Франции Жером Каюзак признался, что имеет секретный банковский счет (600 тысяч евро) и виновен в сокрытии налогов. Эта информация потрясла правительство президента Франсуа Олланда.

Как это делали

Консорциум исследовал документы за последние 30 лет. Файлы содержали числа и факты, денежные переводы, данные переписки компаний, которые показали связи между компаниями и личностями.

Так, немецкий канал NDR рассказал о выдающемся оффшорном клиенте на Британских Виргинских островах – российском олигархе и мультимиллионере Михаиле Фридмане. Журналисты получили информацию, что за его фирмами стоит другой известный человек - Франц Вольф, 60-летний сын бывшего шефа внешней разведки ГДР - Маркуса Вольфа. Однако Франц не захотел отвечать на вопросы журналистов телеканала об оффшорном бизнесе.

В списке тех, кто благодаря оффшорам уклонялся от уплаты налогов, есть и жена российского вице-премьера Игоря Шувалова, два топ-менеджера из "Газпрома", немецкая баронесса и арт-коллекционер Кармен Тиссен-Борнемисса. Адвокат последней, кстати, сказал, что баронесса открывала оффшорные компании, так как это наиболее гибкий финансовый инструмент для покупки произведений искусства через аукционные дома типа Sotheby's, Christie's.

Список включает также 4 тысяч человек, рожденных в США, среди них и композитор Дениз Рич (держала 144 млн долларов в апреле 2006 года в трастовой компании на островах Кука).

О том, как американская журналистская организация добывала секретные файлы, рассказал газете "Гардиан" один из руководителей проекта ICIJ Дункан Кэмпбелл. По его словам, попытки команды консорциума журналистских расследований использовать зашифрованную почту такую как as PGP (Pretty Good Privacy) были отброшены из-за сложности и ненадежности, что замедляло работу.

Собственная поисковая система ICIJ – Interdata - была создана британским программистом. Система позволила журналистам загружать копии "оффшорных" документов. Консорциуму пришлось перестроить несколько баз данных, чтобы увидеть оригинальный формат документов и определить реального владельца оффшорных счетов. Но часто в документах графы с данными владельцев были пустыми, так как оффшорные агентства страховали своих клиентов от юридической ответственности. Но, как признаются исследователи, в ходе работы, иногда случайно всплывал экран с контактами тех, кому реально принадлежал оффшорный капитал.

Кому и зачем это надо

Сразу невозможно ответить на этот вопрос. Но некоторые мысли наши эксперты уже высказали.

Так, директор аналитического агентства Da Vinci Анатолий Баронин считает, что "слив оффшорных данных" происходит в рамках развития европейской финансовой политики в отношении юрисдикций с низким налогообложением.

"На данный процесс оказывает влияние конкурентная борьба на европейском рынке финансов", - сказал "Обозревателю" Баронин.

Еще одни эксперт, предпочитающий анонимность, выразил мнение, что данная акция по обнародованию владельцев оффшорных счетов направлена против стабилизации в еврозоне, и послужит укреплению позиций американской финансовой системы, в том числе, и позиций доллара.

"Правительства США и Канады знали давно о счетах в оффшорах, и защищали их, сохраняя оффшорных олигархов как будущих доноров для своих политических кампаний", - отметил эксперт.

По мнению известного финансиста, бывшего главного экономиста McKinsey Джеймса Генри, оффшоры разрушительно действуют на правительства и государственные правовые системы, поскольку разрешают недобросовестным чиновникам грабить госказну. В пользу своих доводов он приводит данные: активы под управлением 50 крупнейших мировых частных банков, которые используют оффшорные зоны, выросли с 5,4 трлн долларов в 2005 году до 12 трлн долларов в 2010 году.

В то же время защитники оффшоров говорят, что большинство владельцев оффшорных компаний занимаются законными операциями и исправно платят налоги. А оффшоры позволяют им диверсифицировать инвестиции, наладить бизнес-партнерство за пределами своих стран.