УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, как обезопасить себя от просроченных продуктов

2,9 т.
Эксперт рассказал, как обезопасить себя от просроченных продуктов

Приобретая продукты в украинских магазинах, покупатель должен помнить, что чем дороже товар, тем больше вероятность того, что он просроченный.

Об этом рассказал исполнительный директор общественной организации "Союз потребителей Украины" Максим Несмиянов в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопросы "Обозревателя".

"У людей нет денег, они начинают экономить, и у магазинов остается продукция год-два. Например, хорошая рыба красная — она меньше потребляется населением. Дорогой кофе тоже плохо потребляется, спиртные напитки: акциз увеличили — продажи упали. В декабре пойдет икра просроченная. Причем не дешевая, а настоящая — за 100 с чем-то гривен. Чем дороже, тем опасней", — подчеркнул эксперт.

Читайте: Аграрный эксперт предупредил, какие продукты подорожают в ближайшее время

Несмиянов также отметил, что, увидев просроченный товар на полке магазина, покупателю следует обратиться не к продавцу, а к администратору. "Администратор вам только скажет за это спасибо. Если они как-то неправильно себя ведут, берете книгу жалоб. Если они не хотят убрать товар, вы можете позвонить на горячую линию. Если они и так не хотят ничего делать, вы просто возьмите и купите его и тут же на месте верните. Они вам вернут деньги, но у них будут проблемы с налоговой, потому что пищевая продукция не возвращается. А у вас есть чек и если вы имеете свободное время, то можете написать и в СЭС, и в Госпотребинспекцию", — сказал он.

По его словам, причиной частого наличия в магазинах просроченной продукции является то, что продавцы берут товар на реализацию до полных распродаж. Также эксперт призвал покупателей обращать внимания на ценники и в случае несоответствия цены на этикетке и в чеке, не бояться отстаивать свои гражданские позиции. "Не стесняйтесь, даже если вопрос касается 2-3 гривен. Вы сэкономите не только себе, но и другим людям. Думайте о тех людях, которых могли обмануть", — резюмировал Несмиянов.

Как сообщал "Обозреватель", рынок красной икры в Украине претерпел некоторые изменения и практически полностью заполнился продукцией местной фасовки.