УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обязательства перед ЕС: Порошенко подписал важный экономический закон

21,2 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", согласно которому украинцы обязательно должны устанавливать счетчики на воду и тепло.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Так, закон определяет правовые, экономические и организационные основы обеспечения коммерческого, в том числе распределительного, учета услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения.

"Этим законом вводится обязательный учет тепла и воды. Благодаря учету население будет платить только за потребленные ресурсы. Введение норм этого закона позволит контролировать эффективность реализации мероприятий по энергоэффективности. Все это должно способствовать уменьшению затрат потребителей на оплату коммунальных услуг", - сказано в сообщении.

Также нормами закона определен порядок оснащения зданий и отдельных помещений узлами коммерческого учета, их обслуживание, замены и абонентского учета, особенности снятия показаний узлов учета и соответствующего распределения объема потребленных коммунальных услуг, организационно-правовые основы формирования счетов на оплату коммунальных услуг.

Читайте: Заоблачные квитанции: как платить за тепло украинцам со счетчиками

"Реализация закона позволит повысить эффективность функционирования сфер теплоснабжения и централизованного водоснабжения, создать стимулы рационального использования водных и энергетических ресурсов, а также будет способствовать налаживанию взаимовыгодных отношений между потребителями и субъектами хозяйствования, предоставляющими соответствующие услуги.

По оценкам экспертной среды, принятие закона позволит снизить на три четверти объем неучтенных расходов воды во внутридомовых системах и сократить потребление тепловой энергии в течение 1-3 лет в среднем на 15-20%, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению потребления газа и сокращению выбросов парниковых газов", - утверждают в Администрации президента.

Отмечается, что закон разработан с целью имплементации ряда статей Директивы об энергетической эффективности. Его подписание является выполнением взятых Украиной обязательств перед Европейским Союзом.

Как сообщал "Обозреватель", 22 июня Верховная Рада приняла закон о коммерческом учете коммунальных услуг.

Напомним, данный закон позволяет существенно удешевить воду и тепло для потребителей, поскольку предусматривает оплату использованных ресурсов исключительно по счетчикам.

Кроме прочего, законопроект предусматривает, что все здания, которые присоединены к внешним тепловым сетям, внешним сетям горячего водоснабжения и наружным водопроводным сетям, должны быть оборудованы домовыми счетчиками. Данное обязательство не касается только сетей систем автономного теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения.