УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заоблачные квитанции: как платить за тепло украинцам со счетчиками

14,1 т.
Счета за отопление

В случае, если ваш дом оборудован прибором учета тепла и вы не успели передать его показатели до 25 числа, поставщик не имеет права выставлять счет, руководствуясь другими нормами.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины №630.

Таким образом, заявления коммунальщиков о том, что платежки с огромными счетами рассчитаны, исходя из требований данного документа, являются ложью.

"Взимание платы по нормативам (нормам) потребления при наличии квартирных приборов учета без взятия во внимание их показаний не допускается, за исключением случаев, предусмотренных абзацем пятым пункта 15 этих правил. Исполнитель и потребитель не имеют права отказываться от учета показаний приборов", — говорится в правительственном постановлении, имеющем силу закона.

Читайте: Готовьте денежки: в Украине снова может подорожать отопление

Что касается пункта 15 данного документа, то в нем говорится, что счет за отопление формируется на основе среднемесячных показателей прибора учета за предыдущий отопительный период лишь в том случае, если он находится на поверке, которая должна проводиться периодически не более одного месяца.

В случае неисправности индивидуального теплового счетчика, не подлежащей устранению, к моменту установления нового плата за потребленную услугу начисляется в соответствии с нормами потребления — из расчета за 1 кв. м отапливаемой площади квартиры и с учетом фактической температуры наружного воздуха и фактического количества дней предоставления этой услуги в месяце, который является расчетным.

Также следует помнить о том, что если теплоснабжающая организация предоставила услугу ненадлежащего качества, не в полном объеме, то украинцы имеют законное право требовать перерасчета в виде уменьшения размера оплаты потребленной услуги.

Читайте: Исключение из правила: когда можно отрезать отопление в доме

Ранее "Обозреватель" писал о том, как добиться перерасчета платежек за отопление.