УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для улучшения жизни пенсионеров нужно 10 млрд гривен

Для улучшения жизни пенсионеров нужно 10 млрд гривен

Согласно инициативе Президента, для пенсионеров будет проведено повышение пенсий и социальных выплат, пишет «Обозреватель». По словам первого заместителя главы Администрации Президента Ирины Акимовой, вышеперечисленные статьи являются для Украины наиболее значимыми, поскольку в сумме требуют порядка 10 млрд гривен.

По данным госбюджета-2012, минимальная пенсия по возрасту с 1 января составила 822 гривны, что на 22 гривны больше, чем в 2011. До конца года пенсия вырастет до 884 гривен, что на 10,5% выше показателя 2011 года.

При этом президентские инициативы предусматривают следующее.

Пенсионеры-трудовики.Для людей, вышедших на пенсию по возрасту и заработавших себе трудовую пенсию, вопрос соцгарантий стоит наиболее остро. Президентская инициатива коснется около 8,8 млн человек, у которых трудовая пенсия была начислена до 2008 года, поскольку база исчисления 2006 года, по которой было проведено начисление пенсий, не дает им выровняться с размерами пенсионных выплат у людей, которые стали пенсионерами позже.

По словам первого замглавы Администрации, уже с мая 2012 года вышеуказанная группа людей будет получать дополнительно в среднем 103,6 гривны, а перерасчет пенсий будет проведен по базе 2007 года, а в будущем эта база должна будет подтянуться на уровень закона.

Пенсионеры-военнослужащие.Здесь также наблюдаются существенные расхождения в зависимости от времени выхода на пенсию. Таких пенсионеров порядка 606 тыс. человек. Согласно президентским инициативам, эта категория пенсионеров в течение 2 этапов в 2012 году с последующим переходом повышения на 2013 год получит в среднем на 188 гривен больше. Это позволит сокращать имеющийся разрыв и за 2 года его постепенно преодолеть.

Подробности – в статье «Курс президента на социальное равенство».