УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Борщевой набор" на этой неделе подорожал на треть

915
'Борщевой набор' на этой неделе подорожал на треть

В Украине продолжается резкий сезонный рост цен на овощи "борщевого набора". Только за первые три дня текущей недели (с 8 по 10 апреля 2013) оптовые цены на овощи "борщевого набора" и картофель выросли в среднем на 33%, передает "Gazeta.ua".

Аналитики связывают это с сокращением запасов овощей и картофеля высокого качества в хранилищах при высоком экспортном спросе на них. Эксперты также отмечают, что заявления об отсутствии на рынке ранней продукции якобы стимулирует рост цен на овощи "борщевого набора", не соответствуют действительности, так как ранняя продукция никогда не оказывает существенного влияния на цены прошлогодней к середине мая - начале июня.

Морковь подорожала за первые три дня недели на 33%, лук репчатый - на 27%, а капуста - на 20%. Таким образом, самыми дешевыми в "борщевом наборе" остаются капуста и лук.

Как сообщал "Обозреватель", "борщевая инфляция" в Украине выросла до 61%. Рост оптовых цен на овощи "борщевого набора" и картофель за последние 12 месяцев достиг 61%. Рейтинг подорожания овощей возглавила морковь, цены на которую выросли по отношению к началу апреля 2012 года на 92%.