УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это слишком: продажа товаров из России на AliExpress провалилась

17,2 т.
Сделано в России

Пилотный проект по продвижению российской продукции на китайской интернет-площадке AliExpress по сути провалился: за несколько месяцев покупатели сделали всего 24 заказа. Производители жаловались на неполадки в работе AliExpress, оптимизированной под китайских продавцов, а площадка объясняет результат неоправданно высокой стоимостью российских товаров и отсутствием в них оригинальности.

Об этом пишет "КоммерсантЪ".

За несколько месяцев работы отдельного раздела на AliExpres "Мода. Сделано в России", где были представлены одежда, обувь и аксессуары российских компаний, покупатели совершили 24 заказа и отложили 552 товара в "Мои желания". При этом посетили проект более 130 тыс. человек. Сейчас страница раздела на AliExpress существует, но многие разделы неактивны, товаров не продается.

Читайте: Шопинг для ленивых: сколько денег украинцы тратят в интернете. Инфографика

Совместный проект по продвижению российских дизайнеров на китайской площадке инициировал Минпромторг, о нем было объявлено в октябре 2015 года. Министерство сообщало, что российским товарам будет отдан приоритет в поиске, а вход в раздел будет на главной странице российской версии AliExpress. Покупателям пообещали, что они "смогут осуществлять заказы товаров по выгодным оптовым ценам".

К участию пригласили 466 российских компаний. Из них 369 отказались, ссылаясь на незаинтересованность в интернет-торговле и розничных продажах. Около сотни брендов, согласившихся участвовать, столкнулись "с неполадками в работе AliExpress". Хотя раздел был открыт 20 ноября, лишь к 5 декабря "удалось устранить крупные проблемы" и начать принимать заказы.

Как ранее сообщал "Обозреватель", СМИ узнали, как российские производители маскируются под украинских.