УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Костянтин Машовець
Костянтин Машовець
Военный обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление"

Блог | Зрада тихою сапою наступає

економика, инвестиции

Людоньки...шо це робиться... зрада тихою сапою наступає...

По данным Немецко-украинской промышленно-торговой палаты за последние 25 лет структура экспорта украинских товаров в Германию сильно изменилась. Если в 2012 году 29,2% экспорта приходились на металлургические изделия (прежде всего сталь), то в 2016-м основными отраслями стали автомобильные комплектующие (24,7%) и сельскохозяйственные изделия (10,7%). Металлы опустились на третью строчку (9,6%). В пятерку основных экспортных секторов вошли также готовая одежда (9,2%) и переработанная пищевая и фуражная продукция (7,6%).

Последние несколько лет в Украине развивают производство автокомпонентов крупные немецкие корпорации. Их привлекают низкие производственные расходы, дешевая рабочая сила и возможность поставок в страны ЕС. Сейчас на производственных площадках немецких компаний в западном регионе Украины работают около 25 000 человек. В ближайшие год-два немцы планируют создать еще 10 000 новых рабочих мест.

Читайте: Садиться с шулерами за один стол бесполезно

Например, компания Kromberg & Schubert, у которой в Луцке уже есть завод по производству электропроводки для автомобилей Volkswagen, Mercedes и BMW, планирует построить в Житомире новые производственные мощности. Во Львовской области работает немецкий завод автозапчастей концерна Leoni AG на 6000 рабочих мест, который выпускает электрические кабельные сети для автомобилей Opel. Компания анонсировала строительство нового завода в Ивано-Франковской области в 2017 году. На первом этапе инвестиции составят €15 млн. Еще несколько предприятий экспортируют другие виды автокомпонентов – жгуты, чехлы, акустику. Украинскую продукцию используют BMW, Mercedes, Nissan, Ferrari, Porsche, Volkswagen, Opel, Audi, Fiat.

Данные сайта "Бизнес Украина"... ukr-biz.com.ua

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...