УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия обещает вернуть продукцию Roshen после устранения нарушений

1,3 т.
Россия обещает вернуть продукцию Roshen после устранения нарушений

Продукция украинских фабрик Roshen вернется на рынок РФ, когда будут устранены все нарушения, сообщила во вторник врио руководителя Роспотребнадзора Анна Попова.

Попова напомнила, что у российской стороны сформировались претензии к конфетам Roshen в сфере законодательства о защите прав потребителей, пишет РИА Новости.

Читайте: Онищенко заявил, что Roshen все еще имеет проблемы с продукцией

При проверке было обнаружено, что нормативная документация, в соответствии с которой производятся конфеты, относятся еще к советскому периоду.

Читайте:Вопросы по импорту продукции Roshen в РФ решатся до 1 марта

"Замечания известны. Устранение их проходит поэтапно. Мы надеемся, что сможем допустить эту продукцию, как только будут устранены все нарушения", — сказала Попова на брифинге в Москве.

Как сообщал "Обозреватель", в июле Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

Роспотребнадзор с 22 по 25 октября проводил проверку Киевской кондитерской фабрики корпорации Roshen. По ее итогам продукция Roshen признана несоответствующей санитарным требованиям России, а система контроля ее качества признана недостаточной для обеспечения безопасности.

В свою очередь, Минагропрод Украины обвинил Роспотребнадзор в распространении ложной информации.

Украина официально запросила у России через Всемирную торговую организацию предоставить официальные детализированные разъяснения и обоснования введенных в конце июля этого года ограничений в отношении поставок украинской кондитерской продукции на предмет их соответствия Соглашению о технических барьерах в торговле, а также давно ожидаемый ответ на запрос о TBT и санитарных и фитосанитарных мерах.

По информации министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, Роспотребнадзор до сих пор не предоставил Украине никаких документов о результатах проверки кондитерских фабрик корпорации Roshen, которая проводилась 21-24 октября.