УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко призвал выплатить зарплаты бастующим сотрудникам северодонецкого "Азота"

9,4 т.
Забастовка на Азоте

В Северодонецке около 6 тыс. работников предприятия химической промышленности "Азот", принадлежащего украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, протестуют из-за невыплаты им заработной платы с января 2017 года.

Об этом написал народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в Facebook.

"Долги составляют 160 млн гривен. Невыплаченные заработные платы — это не полученные семьями алименты, не уплаченная вовремя коммуналка, за что людей лишают субсидий. А если учесть, что на комбинате работали целыми семьями и поколениями, представьте себе, в каком ужасном положении находятся люди, которых даже близкие не могут поддержать", — возмутился он.

Политик отметил, что сотрудники "Азота" уже дважды проводило митинги на предприятии, однако руководство игнорирует их претензии.

Читайте: "Восстановим славу Херсона и Николаева": Ляшко нашел способ создать тысячи рабочих мест

Ляшко также добавил, что Радикальная партия оказывает существенную поддержку протестующим, помогая им оформлять судебные иски для получения зарплатной задолженности.

"Требую от генерального прокурора Луценко и министра внутренних дел Авакова проведения расследования злоупотреблений должностных лиц при приватизации северодонецкого "Азота", ведь в решении суда предполагалось, что на предприятии останется 40% государственной собственности — и где она сейчас? " — написал парламентарий.

Он также потребовал от властей в кратчайшие сроки создать рабочую группу для запуска работы комбината и выплаты долгов людям.

Как сообщал "Обозреватель", в апреле на митинг вышли 1500 сотрудников черкасского "Азота".