УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине вступил в силу важный строительный закон

37,8 т.
Законы Украины

Закон Украины № 2020-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности", вступил в силу 12 мая 2017 года.

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба Минрегиона.

"Вчера (11 мая. — Ред.) новый закон, разработанный Минрегионом, был опубликован, и сегодня (12 мая. — Ред.)он официально вступает в силу. По подсчетам экспертов, эти законодательные изменения позволят подняться Украине на две позиции в общем рейтинге Doing Business, а это дополнительные $1,2 млрд инвестиций в нашу экономику", — сказал он.

По словам чиновника, закон существенно упрощает процедуры и способствует дерегуляции строительной отрасли.

Читайте: Спокойно и без атавизмов: в Украине кардинально поменяют правила для строек

"Законопроект отменяет процедуру получения техусловий пожарной и техногенной безопасности, которая дублируется, потому что уже учтена в государственных строительных нормах на этапе проектирования, а также регламентирует установление требования высшего образования для исполнителей строительных работ, что будет способствовать улучшению их качества и контроля", — добавил Парцхаладзе.

Кроме того, документ урегулирует вопросы, связанные с  определением правовых условий для совершенствования сбора данных государственной статистической отчетности по принятию в эксплуатацию законченных строительством объектов.

Напомним, 16 марта 2017 года Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности.

Читайте: Лазейка для аферистов: суд ограничил украинцев в правах на строящееся жилье

7 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал документ, а 11 мая он был опубликован в издании "Голос Украины".

Как сообщал "Обозреватель", в Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект о запрете офисов и хостелов в многоквартирных домах.