УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине разрешили продавать рыбную и молочную продукцию в Европе

2,1 т.
Украине разрешили продавать рыбную и молочную продукцию в Европе

Украина получила право экспорта на территорию Евросоюза рыбной продукции, меда, молочных продуктов и мяса птицы.

Продовольственная миссия Еврокомиссии в Украине, по предварительным оценкам Госветфетослужбы, прошла успешно. Об этом заявил заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий Башинский, сообщает пресс-центр Госветфитослужбы.

"Мы начали процесс верификации. У нас есть право экспорта на территорию ЕС рыбной продукции, меда, молочных продуктов, мяса птицы", - сообщил Башинский.

Читайте: Украина вышла на второе место в мире по объему экспорта зерновых

Зампредседателя Госветфитослужбы пояснил, что миссия Еврокомиссии, по предварительным оценкам, прошла успешно. При этом он добавил, что после того, как она будет завершена, официальные результаты обнародуют на сайте Еврокомиссии.

По словам Башинского, процедура будет завершена в течение 8-9 месяцев.

Читайте: Россия решила покупать молочку в Африке

Как сообщал "Обозреватель", объем экспорта товаров в страны Европейского союза за январь-июль 2014 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 32,3% от общего объема экспорта (за январь-июль 2013 года - 26,3%).

Напомним, 3 апреля Европарламент проголосовал за одностороннее открытие рынка ЕС на импорт из Украины. Около 98% таможенных пошлин на украинское железо, сталь, сельскохозяйственные продукты и оборудование, за которое ранее экспортеры обязаны были платить на границах ЕС, будут отменены. Это односторонняя торговая мера, которая применена с мая 2014 года.

14 апреля Совет Европейского союза по вопросам иностранных дел одобрил одностороннюю отмену таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны ЕС.

Ранее представительство ЕС в Украине сообщало, что Евросоюз оценивает прибыль Украины в 487 млн евро в год благодаря отмене таможенных пошлин на украинский экспорт.