УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" договорился о поставках голубого топлива балканским сепаратистам

4,3 т.
'Газпром' договорился о поставках голубого топлива балканским сепаратистам

"Газпром экспорт" подписал контракт на поставку газа в Республику Сербскую (в составе Боснии и Герцеговины) в период с 1 июля 2015 года до 31 декабря 2016 года в общем объеме до 106 млн кубометров.

Контракт подписали сегодня в Санкт-Петербурге глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова и глава компании GAS RES d.o.o Слободан Пухалац, пишет ТАСС.

Поставки будут осуществляться по имеющемуся транспортному направлению через территории Венгрии и Сербии.

GAS RES d.o.o. - газовая компания, будет заниматься распределением и реализацией газа на территории Республики Сербской.

Справка. Республика Сербская - государственное образование на территории Боснии и Герцеговины, образованное в результате Дейтонского соглашения 1995 года.

Читайте: Коболев обвинил "Газпром" в попытке шантажировать Украину и страны ЕС

Населённые боснийскими сербами территории провозгласили независимость своей Республики Сербской в начале 1992 года в ответ на выход Боснии и Герцеговины из состава Югославии.

В принятой 22 февраля 2008 года резолюции парламента Республики Сербской говорится, что боснийские сербы могут выйти из состава Боснии и Герцеговины, если большинство стран-членов ООН и государств Евросоюза признает независимость Косова. 11 декабря 2012 года оба этих условия оказались выполненными, независимость Косова была признана 97 из 193 государств-членов ООН и 22 из 27 государств-членов ЕС.

Читайте: Глава "Газпрома" заявил о поставках газа в "ЛНР" и "ДНР" за счет "Нафтогаза"

Как сообщал "Обозреватель", ранее в "Газпроме" пригрозили перекрыть Украине газ.