УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин предложил Раде существенно повысить ставку рентной платы за природный газ

6,0 т.
Кабмин предложил Раде существенно повысить ставку рентной платы за природный газ

В понедельник, 23 февраля, Кабинет министров Арсения Яценюка внес в Верховную Раду проект закона "О внесении изменений в статьи 165 и 252 Налогового кодекса Украины" (№ 2213).

Документ - это часть правительственного пакета изменений в действующее законодательство, принятие которого вместе с изменениями в госбюджет-2015 является предварительным условием выделения Украине кредита Международного валютного фонда (МВФ) по программе расширенного финансирования.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, необходимость его разработки аргументируется изменениями в политике регулирования цен на природный газ, которая предусматривает постепенную либерализацию тарифов и обеспечение прямой бюджетной поддержки уязвимых слоев населения, уменьшение перекрестного субсидирования.

Читайте: Розенко: настало время часть социальных льгот отменить, часть - сделать адресными

В частности, документом предлагается:

- увеличить ставку рентной платы с 20% до 70% за природный газ, добытый из залежей до 5000 м;

- установить корректирующий коэффициент в размере 0,55 к рентной плате на добычу природного газа из скважин, в том числе во время опытно-промышленной эксплуатации (геологического изучения), которые внесены в Государственный реестр нефтяных и газовых скважин после 1 августа 2014 (в течение двух лет с даты внесения таких скважин в указанный Реестр).

Дополнительную часть прибыли газодобывающих предприятий, которая поступит в бюджет после принятия документа, в правительстве намерены направить на прямую поддержку домохозяйств с низкими доходами и дальнейшее развитие газодобывающей отрасли. По крайней мере, такая информация указана в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте: Комитет Рады по здравоохранению не поддержал изменения в госбюджет-2015, назвав их "просто катастрофическими"

Кроме того, изменениями в статью 165 Налогового кодекса предлагается освободить от обложения налогом на доходы физлиз благотворительную помощь для переселенцев из зоны АТО "с целью создания благоприятных условий для оперативного предоставления благотворительными организациями (их филиалами, представительствами) такой помощи".

Как сообщал "Обозреватель", в числе других правительственных инициатив, внесенных в Раду 23 февраля, - изменение условий выхода на пенсию части украинцев и предоставление "Нафтогазу" права продавать коллекторам задолженность потребителей за природный газ.