УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия закрыла границы для украинских товаров

31,0 т.
Россия закрыла границы для украинских товаров

В среду, 19 марта, в полночь по российскому времени (в 22:00 по украинскому времени) Россия полностью закрыла свои границы для украинской продукции. Об этом сообщили участники рынка.

По словам представителей украинских транспортных компаний, машины с украинской продукцией не пропускают на таможенных пунктах РФ. При этом каких-либо объяснений перевозчикам не предоставляют, передает АПК-Информ.

Читайте: Россия готовит повышение налогов в Крыму

"Машины просто возвращают на территорию Украины, даже не проводят никаких досмотров, - говорят экспортеры, - Работник таможни свои действия никак не аргументируют, никаких документов не предоставляют".

В результате на нейтральной территории между Украиной и Россией образовался транспортный коллапс: очередь из фур уже исчисляется километрами.

Читайте: Цена на российский газ может подняться до $500

Заместитель министра доходов и сборов, который курирует таможенную службу, Виталий Науменко подтвердил информацию о блокировании украинских товаров на украинско-российской границе.

"Да, я информацию эту получил, но я ещё не был на рабочем месте. Сейчас работают мои коллеги для того, чтобы полностью выяснить эту ситуацию", - сообщил он, передает УНИАН.

Читайте:

Россия и Украина остановили создание зернового пула

При этом он не смог ответить, в чем именно заключается проблема на украинско-российской таможне, какие претензии звучат с российской стороны и что служба намерена предпринимать для решения возникшей проблемы.

Как сообщал "Обозреватель", Российская Федерация с 6 февраля 2014 года приняла меры по ограничению ввоза на территорию России определенного перечня продукции украинских предприятий: были возвращены на таможенную территорию Украины транспортные средства с продукцией торговых марок "АВК", "Конти", а также продукции ЧАО "Мироновский хлебопродукт". Объяснение представителей ФТС РФ – претензии к качеству ввозимой продукции.