УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова потребовала снижения цены на импорт электроэнергии из Украины

7,3 т.
Молдова потребовала снижения цены на импорт электроэнергии из Украины

Вице-премьер, министр экономики Молдовы Валериу Лазэр заявил, что правительство страны не допустит повышения стоимости импортируемой из Украины электроэнергии, передает "ИНФОТАГ".

Лазэр отметил, что в настоящее время цена составляет 6,9 цента за киловатт, добавив, что не намерен, согласится, чтобы цена осталась та том же уровне или была повышена.

Читайте: Молдова рассмотрит инициативу о выходе из СНГ

"Молдова будет настаивать, чтобы цена на покупку электроэнергии из Украины была меньше, чем 6,9 цента за киловатт. Либо мы получим меньшую цену, либо будем вести переговоры до упора. Это наша позиция", - сказал он, явно раздраженный вопросами журналистов.

Читайте: В ЕС опасаются, что Молдова может стать следующей целью Путина

Отмечается, что 31 марта истекает действие контрактов на поставку электроэнергии в Молдову российской компанией "Интер РАО ЕС" (владелец Молдавской ГРЭС - "И."), а также украинской компанией "ДТЭК Востокэнерго". Оба поставщика подтвердили готовность обеспечивать стабильные поставки электроэнергии и сохранить текущий уровень цен - $69 за Мвтч. Но, согласно украинским СМИ, процесс подписания контрактов блокируется молдавской стороной, которая пытается осуществлять импорт электроэнергии через посреднические фирмы.