УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биотопливо сделает Украину более независимой от России

Биотопливо сделает Украину более независимой от России

Уровень энергетической безопасности Украины на сегодняшний день крайне низкий. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.

"Сегодня вопрос энергетики – это вопрос безопасности нашего государства, но уровень нашей энергетической безопасности достаточно низкий. Основная причина – техническая невозможность существенной диверсификации поставок газа", - сказал он.

Как рассказал эксперт, до последнего времени природный газ составляет порядка 40% в энергетическом балансе страны. "Поэтому вопрос усовершенствования энергетического баланса сегодня наиболее актуален", - заявил Тодийчук.

Он напомнил, что обновленная Энергетическая стратегия Украины до 2030 года подготовлена к принятию. "К сожалению, в ней вопросы использования биоэнергетики и других возобновляемых источников энергии – не ключевые", - сказал он. Документ предусматривает увеличение объема биоэнергетики в 2030 году до 15%.

В этом контексте Тодийчук рассказал, что в ряде стран Европы, которые располагают "сильными ветрами, горячими подземными источниками, морями или большими реками", доля возобновляемой энергетики составляет 70-80%. Средний показатель по Европе уже сейчас составляет 15-25%, планируется существенное увеличение этих показателей.

Эксперт убежден, что доля возобновляемой энергетики в энергетическом балансе Украины может составлять 25-30%. В частности, за счет использования отходов сельскохозяйственного производства и лесной промышленности. "Эти отходы сегодня не утилизируются – они разлагаются и загрязняют окружающую среду", - сказал он.

Использование ресурса биоэнергетики позволит решить ряд актуальных вопросов. Так, по словам Тодийчука, это позволит получать энергию, "конкурентоспособную по цене", это снизит нагрузку на окружающую среду. Кроме того, "мы загрузим собственную экономику, будем способствовать развитию инфраструктуры, а также решим социальные вопросы, поскольку в основном биоэнергетические объекты расположены в небольших населенных пунктах".

Эксперт положительно оценил последние шаги власти в отношении развития биоэнергетики в стране. В частности, он напомнил о принятии в первом чтении закона о зеленом тарифе на биогаз, а также о том, что "биоэнергетика стала национальным проектом в специальном агентстве".

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о создании Украинской биоэнергетической ассоциации.