УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фискальную систему в Украине построят на британском опыте

6,5 т.
Фискальную систему в Украине построят на британском опыте

Государственная фискальная служба через полгода претерпит системные изменения, которые позволят работать на уровне европейского сервиса. Чтобы соответствовать самым высоким требованиям, украинские фискалы выбрали опыт Великобритании.

Об этом рассказал глава ГФС Роман Насиров, сообщает пресс-служба ведомства.

"К лету следующего года в ГФС состоятся системные изменения, которые позволят работать на уровне европейского сервиса. Мы взяли за основу опыт английских коллег и делаем все, чтобы соответствовать самым высоким требованиям. Изменения ожидают и таможенников, и налоговую милицию, и региональные отделения", — отметил чиновник.

Читайте: Насиров рассказал о главном достижении фискалов за 9 месяцев

По его словам, для стран-партнеров Украины важно понимать, что все изменения происходят в соответствии с международными требованиями и при поддержке международных наблюдателей, поэтому их инвестиции в украинский бизнес защищены должным образом.

"В начале года Кабмин выделял в месяц только около 4,8 млрд грн на возмещение НДС, а на сегодня за счет дополнительных поступлений появилась возможность возмещать ежемесячно почти 7,5 млрд грн. Такого значительного прогресса удалось достичь благодаря выведению бизнеса из "тени". Это отмечают и в странах-партнерах", — рассказал Насиров.

Он добавил, что увеличить поступления в бюджет удалось не за счет давления на бизнес, а благодаря предупреждению преступлений в финансовой сфере.

Читайте: В Украине отменят проверки: Насиров рассказал, для кого

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава ГФС заявил, что активный долг по возмещению НДС в период с мая по октябрь 2015 года сократился с 21,5 млрд грн до 15 млрд грн и к концу года составит 11 млрд грн.