УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чрезвычайная ситуация в энергетике Украины: названы пути решения

уголь поставки донбасс

Вопрос введения в Украине чрезвычайного положения в энергетике – по большей части политический; Украина могла бы закупать уголь не на оккупированных территориях Донбасса, а в ЮАР.

Такое мнение "Обозревателю" высказал председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

Комментируя предложение о введении чрезвычайного положения, он заявил: "Все это связано не только с энергетикой, но и с политической ситуацией". "Посмотрите, что творится в "Оппозиционном блоке". Я думаю, что там имеются договоренности с властью о том, чтобы поставки шли, при этом часть депутатов, которых контролирует Ахметов, отходит от "Оппозиционного блока" и становятся менее оппозиционными, а где нужно, будут подыгрывать власти".

"Понятно, что блокировка поставок мешает этой новой условной неявной "коалиции", - сказал он.

Эксперт также убежден в том, что критической ситуации можно было бы избежать, если бы Министерство энергетики вовремя позаботилось о диверсификации поставок антрацитного угля в Украину, вместо того чтобы "переться" в поставки с оккупированных территорий.

В этом контексте Боровик напомнил о том, что "в свое время была отработана схема поставки угля из ЮАР, за которую потом, по большому счету, незаконно открывались уголовные дела, но в конце концов ее начали реализовывать. Это был первый шаг по диверсификации поставок антрацитного угля". При этом "цена была не намного дороже, чем сейчас", - добавил он.

Эксперт также убежден в том, что "первый человек в стране" должен расставить все точки над "i" в вопросе квалификации происходящего на Донбассе, а также экономических связей с оккупированными территориями. "Есть люди, которые с нами воюют. Да, это наши люди, но у нас идет война, и поэтому должно быть решение первого человека в стране – у нас война или не война, и как мы с ними торгуем". "Должны быть стратегические, а не кулуарные решения", - подчеркнул Боровик.

Как писал "Обозреватель", премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал заседание энергетического штаба, который 13 февраля рассмотрит вопрос введения режима чрезвычайного положения в энергетике Украины в связи с ограничением поставок угля, которое вызвано блокадой Донбасса.