УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Соколовский
Александр Соколовский
Владелец Текстиль-Контакт

Блог | Фарт на старте - знак свыше! Создавая бизнес, верьте знакам...

Фарт на старте - знак свыше! Создавая бизнес, верьте знакам...

В нашей жизни, и бизнес тут не исключение, всегда много разных символов, невероятных везений и совпадений. Хотел рассказать историю, как 1 апреля 1995 года начался "Текстиль-Контакт".

До этого ткани я покупал и продавал, но как-бы между прочим - основным был небольшой индивидуальный швейный бизнес по пошиву женских блузок. Работали в нем швеи-надомницы, а я, как частный предприниматель, занимался организацией, закупкой сырья и продажами с передвижного складного столика. Но к тому времени в Украину начали приходить западные сетевые бренды и время аматоров заканчивалось. Нужно было думать, чем заниматься дальше и я решил забросить швейку и сфокусироваться на оптовой продаже тканей, т.к. понимал этот рынок и его потребности в хлопковых тканях. Они тогда завозились преимущественно из Иваново тремя-четырьмя крупными фирмами (Джелко, Кампус, Юра Дмитриев), а я им часто помогал в продажах как посредник. Но мысли создать свою полноценную фирму меня даже не посещали. Напрягало все - ведение бухгалтерии, счета в банке, таможенное оформление. Всего этого я не знал, работал себе тихонечко, как частный предприниматель с тетрадочкой для налоговой (она, кстати, сохранилась!). Но весной 95-го решил, что пора начинать работать "по взрослому", как бы это все не пугало.

К тому времени весь стартовый капитал заработанный за шесть лет индивидуально-трудовой деятельности составлял космическую для меня сумму в 10 тысяч долларов. и я решил рискнуть всем, что имел. Через живущего в Киеве узбека Фахретдина удалось познакомиться с узбекским бизнесменом Миркамалом Гулямовым и договориться о бартере его тканей на сахар и о моем прилете вслед за сахаром 1 апреля в Ташкент. Ткань я в глаза еще не видел, но цена была хорошей и я решился. Осталось купить сахар, что я решительно и сделал. Моей десятки хватило как раз на 20-тонную фуру. Но когда я в конце марта приехал на таможню оформляться, оказалось, что на экспорт сахара нужна специальная лицензия! Поехал в важное министерство на Львовскую площадь, где их все получали. Предварительно меня просветили, что история эта на несколько месяцев, да и дают их не всем. А у меня уже через неделю вылет в Ташкент, где ждут мой сахар. И с самого начала знакомства прослыть треплом не очень хотелось. Начинаю выяснять, что за пакет документов придется собрать. На меня потирая руки уже плотоядно посматривает "решающий вопросы" клерк, но тут замечаю какую-то суету в лицензионном отделе. Оказывается им только что пришла телефонограмма из Верховной Рады с принятым только что постановлением, отменяющим лицензии на экспорт сахара! Таких расстроенных лиц я не видел даже на похоронах...

В общем удалось (первому в Украине без лицензии!) в ближайшие дни от фирмы товарища ("Текстиль-Контакт" был на регистрации) отправить фуру в Ташкент. Снял рядом с домом под будущий офис в бывшем детском садике комнату со столом и двумя стульями (самое смешное, что по этому-же адресу Серафимовича 3а мы находимся до сих пор, хоть и переехали потом в свой офис - мистика!). Купил костюм с галстуком, напечатал визитки с гордым названием "Объединение Текстиль-Контакт, Генеральный директор" (для солидности с тремя всевозможными телефонами, включая два домашних) и утром 1 апреля мой единственный на тот момент помощник и сотрудник Вадик Вечорек повез нас с Фахретдином в аэропорт.

Лететь предстояло через Москву в Ташкент. Прямых рейсов не было. Проблема еще была в том, что прилетать мы должны во Внуково, а в Ташкент вылетать из Домодедово. А это разные концы за окружной. И на стыковку у нас было аж 3 часа. Я почему-то решил, что этого вполне достаточно, да и других вариантов не было, разве что ночевать в Москве. Подъезжаем к Борисполю. Похолодало, но я на это особого внимания не обращаю, думаю о предстоящем сегодня вечером первом в жизни серьезном бизнес знакомстве и контракте, и о том, как произвести впечатление и не посрамить... Ждем посадки. А ее все нет. Проходит пол часа, час. Начинаем волноваться. Времени в обрез. Но говорят, что аэропорт прибытия не принимает, ждите. Снег и метель там у них, блин, в апреле месяце! С более чем двухчасовым опозданием все-же взлетели. Сижу грустный, понимаю, что не взирая на День Смеха, который я с детства любил и с родителями всегда праздновал, шансов успеть на самолет в Ташкент из Домодедова никаких. Вижу уже в иллюминаторе заснеженные подмосковные поля. Самолет начинает снижаться. И тут вдруг громкий голос в динамике объявляет, что по погодным условиям самолет не может совершить посадку во Внуково, а вынужден приземлится в Домодедово! Вокруг нас крики, ругань, стоны и истерика. Всех встречают во Внуково, мобильных телефонов почти ни у кого еще тогда не было, что делать никто не понимает! И только мы вдвоем прячем счастливые улыбки и тихонько, чтобы никто не видел, пожали друг другу руки!

Буквально в последние минуты успеваем зарегистрироваться на свой рейс в Ташкент и без опоздания прибываем туда на встречу. Одновременно к узбекам доезжает, хоть и с приключениями, фура с моим сахаром и невероятным образом именно в этот день, 1 апреля, в Киеве происходит официальная регистрация "Текстиль-Контакта", что было очень символично и знаково! В итоге поездка удалась. Узбеки увидели сахар, меня и поняли, что мы держим слово. Пообщавшись со мной, они убедились в серьезности нашего "Объединения", поверили и решили меня прокредитовать тканями в обмен на обещания встречных поставок. Обратно в Киев машина поехала груженная под завязку уже на почти 50 тысяч баксов. Ткань, конечно, оказалась не совсем та, о которой я фантазировал, но зато дешевая. Продажи пошли, с узбеками рассчитались вовремя и колесо работы с ними закрутилось. После сахара в Узбекистан чего только не отправляли - и кисель в брикетах (помните такой, мы скупили его запасы по всей Украине), карамель, крупы, консервы, яичный порошок и много чего еще, даже пожарные машины Прилуцкого завода! Правда когда Миркомал Султанович лично приехал через пару месяцев в Киев и увидел что представляет собой "Объединение" и наш скромный офис (на тот момент уже из двух комнат!), он был очень удивлен. Но это уже другая история!)) Главное, что работали мы с ним потом еще несколько лет и он всегда говорил, что на всем постсоветском пространстве их неоднократно кидали и подводили, а мы оказались приятным исключением. А понты - это не главное, поверьте!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...