УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: замена старых долларовых купюр будет плавной

Эксперт: замена старых долларовых купюр будет плавной

Замена старых купюр на новые будет проходить плавно, то есть в банкоматах, скорее всего, будут выдаваться более мелкие купюры. Такое мнение выразила "Обозревателю" эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова.

А при обмене 100-долларовых купюр старые деньги не будут снова попадать в оборот, сказала эксперт.

"На текущий момент председатель ФРС США Бен Бернанке заявил, что старые банкноты продолжат функционировать, то есть процесс абсолютной замены будет естественным, без ограничений по срокам, - заметила Сальникова.- . Мы не ожидаем существенного влияния данного события на валютный рынок Украины и других стран".

По ее мнению, любое изменение дизайна купюр проводится с целью снижения количества подделок данного номинала. Так, еще в 2003 году, когда США представили новую 20-долларовую банкноту, речь шла о рекомендации секретной службой США начинать именно с этого номинала, так как их чаще всего подделывали на территории Штатов.

Купюру в 100 долларов чаще подделывают за пределами Америки, и изменение ее дизайна перенесли на более поздний период, считает Сальникова.

"Теперь правительство решило пресечь действия фальшивомонетчиков, - пояснила она.- По-крайней мере, на изготовление новых качественных подделок уйдет немало времени".

Более подробно о новых 100-долларовых банкнотах и об угрозе дефолта американской валюты читайте в материале "Непростая жизнь доллара".