УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валюта уходит на покой

Валюта уходит на покой

Нынешний год позволит украинцам, имеющим некоторые накопления, так сказать, на "черный день", вздохнуть с облегчением. Ведь гривна обещает вести себя спокойно и по отношению к доллару, и по отношению к евро. Согласно прогнозам экспертов, до конца 2014-го пара евро/гривна может подешеветь максимум на 20 копеек, то есть до отметки 8,50. Евро, в свою очередь, может оказаться еще скромнее в своих амбициях по отношению к гривне, так как, по мнению аналитиков, в течение года евровалюта или вырастет максимум на 2-3%, или девальвирует до уровня 10,50. Какие причины спровоцируют такое поведение евро и доллара в паре с гривной в 2014 году, разбирался "Обозреватель".

Доллар дал гривне зеленый свет

Благоприятные отношения пары гривна/доллар обеспечили ряд факторов, говорят эксперты. На мирное сосуществование этих валют в 2014 году повлияло в основном предоставление Россией кредита Украине в размере 15 млрд. долларов, а также разморозка торговых отношений между нашими странами.

"Оперативно решен вопрос о поддержке нашего текущего баланса. Имею в виду российские кредиты. Это все же не так мало 3+12 млрд. долларов. Поэтому чисто монетарных причин для резкой девальвации гривни нет", - пояснил "Обозревателю" известный экономист Виктор Лисицкий.

Кроме того, аналитики отмечают постепенный рост доверия населения по отношению к гривне. "У меня такое впечатление, что в последнее время никто уже особо не боится изменения курсов валют. Статистика валютной структуры вкладов населения говорит о том, что люди не боятся хранить деньги на депозитах в гривне. Это выгодно с точки зрения процентов. И это позволяет говорить о том, что люди не ожидают значительных курсовых рисков", - поясняет первый заместитель руководителя Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило.

Статистика валютной структуры вкладов населения говорит о том, что люди не боятся хранить деньги на депозитах в гривне. Это выгодно с точки зрения процентов

На этом фоне абсолютно реальным выглядит возможность увеличения поступления иностранных инвестиций в Украину в 2014 году, уверены эксперты, что тоже является дополнительным шансом для удержания пары гривна/доллар от серьезного курсового обвала. "Можно еще ожидать смежное поступление инвестиций. Ведь иностранные инвесторы предоставление кредита РФ Украине могут назвать положительным фактором. Поэтому не исключено, что в 2014 году Украине удастся разместить в других странах еще еврооблигаций на сумму 3-4 млрд. долларов", - прогнозирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте: В январе курс валют будет зависеть от нескольких факторов - эксперты

Ну, и нельзя забывать, напоминают аналитики, о том, что 2014 год является годом предвыборным. Поэтому с точки зрения политической целесообразности нынешней власти выгодна стабильная нацвалюта. Соответственно, НБУ сделает все возможное для удержания пары гривна/доллар в существующих реалиях. Иначе говоря, официальный курс регулятора должен остаться на уровне 7,99, дабы не создавать психологической напряженности среди населения. В свою очередь, коммерческий валютный курс в течение года может ослабнуть на 2-3%, максимум до 8,6 грн./доллар. Но это самый пессимистический прогноз, отмечают эксперты.

Евро пригласил гривну на медленный танец

Впрочем, на фоне четких прогнозов поведения пары гривна/доллар, будущее евро может оказаться в 2014 году не столь однозначным, считают аналитики. По их словам, на отношения евро и гривны серьезно влияет международная обстановка, а с учетом того, что ситуация за рубежом постоянно меняется, делать точные прогнозы касательно курсовых колебаний непросто.

Читайте: Эксперты: валюта все меньше интересует украинцев

"Курс евро/гривна напрямую зависит от поведения пары доллар/евро. И здесь многое будет зависеть от монетарной политики ФРС США и ЕЦБ. С учетом того, что ФРС обычно ведет жесткую политику, а ЕЦБ – традиционно слабую, в 2014 году это будет влиять на поведение пары доллар и евро. По идее, евро в этой паре должно быть несколько слабее относительно доллара. Однако эта слабость пока никак не проявляется. Потому что существует достаточно высокий спрос на активы в Европе. Они считаются недооцененными, более высокодоходными. Плюс платежный баланс в Европе положительный, а в США отрицательный. Поэтому в целом, я думаю, есть велика вероятность, что пара евро-доллар так и будут болтаться по отношению друг к другу в широком коридоре 1,30-1,40", - разъясняет управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

Валютные танцы на мировой арене применительно к паре евро/гривна могут повлиять как на рост евровалюты, так и на его падение в пределах 3-4%

Как отмечают аналитики, валютные танцы на мировой арене применительно к паре евро/гривна могут повлиять как на рост евровалюты, так и на его падение в пределах 3-4%. Не исключено, что в 2014 году отметка в 11 гривен за евро станет своего рода психологическим ориентиром для украинцев, а вполне реальным курсом окажется уровень в 10,50 грн. за евро.

Как было год назад

В нынешнем году поведение пары гривна/доллар не будет существенно отличаться от курсовых колебаний 2013-го, говорят аналитики. Напомним, в период с 1 января по 31 декабря 2013 года, курс гривна/доллар подорожал на 16 копеек в покупке и на 8 копеек в продаже. Иначе говоря, если в январе доллар стоил 8,10-8,17 гривен в покупке и продаже, то уже в декабре курс валют повысился до отметки в 8,16-8,25 соответственно.

А вот судьба пары евро-гривна в 2014-м может существенно отличаться от их поведения в 2013 году. Как уже говорилось выше, в этом году есть шанс, что евро подешевеет по отношению к гривне до отметки до 10,50. В то же время в прошлом году евро в паре с гривной играл четкую роль доминанты, подорожав за год на 54 копейки в продаже и на 57 копеек в покупке. То есть, в январе-2013 евро стоил 10,73-10,85 грн. в покупке и продаже, но уже в декабре-2013 евровалюта подорожала до 11,27-11,42 соответсвенно.

В какие кубышки положить деньжишки

Опрошенные "Обозревателем" аналитики уверены в том, что лучшим вариантом для вложения и преумножения сбережений в 2014 году станут гривневые депозиты. Вклады в нацвалюты выгодны даже для тех украинцев, кто планирует через год покупать автомобиль или недвижимость, считает Ярослав Жалило: "Допустим, через год, когда предстоит покупка, удастся получить на 15% больше. Такого дохода не будет, играя с курсом. Ведь курс гривни не девальвируется на 15%. Соответственно депозит в гривне сегодня явно выглядит привлекательнее".

Между тем, эксперты не исключают, что в нынешнем году можно будет инвестировать в новое жилье. По мнению Виктора Лисицкого, данный вид инвестиций хорош с точки зрения его долгосрочности, что с учетом роста цен на квадратный метр в ближайшие годы может сделать вложения в жилье более привлекательными, нежели хранение средств на депозите.

В нынешнем году можно будет инвестировать в новое жилье. Данный вид инвестиций хорош с точки зрения его долгосрочности, что с учетом роста цен на квадратный метр в ближайшие годы может сделать вложения в жилье более привлекательными, нежели хранение средств на депозите

В то же время аналитики сомневаются, что инвестиции в золото или акции являются нынче оправданными. Александр Охрименко говорит, что такие вложения могут стать даже рискованными: "Да, золото подешевело. Есть желание купить его в надежде на то, что оно подорожает. Но пока нет четкого понимания, когда именно оно подорожает. То же самое касается покупки любых акций, сертификатов. Нет никакой гарантии, что они обеспечат доход выше, чем ставка по депозитам".

Читайте: В мире появилась новая валюта

В общем, из всех видов сбережения средств эксперты рекомендуют украинцам обратить внимание на предложения по гривенным депозитам. А чтобы опасения за сохранность сбережений были минимизированы, стоит остановить свой выбор на крупнейших банках из числа десятки лидеров по активам, рекомендует Эрик Найман. Ну, и если в 2014 году планируются поездки за рубеж, например, на отдых, можно положить часть средств – в размере 20-50% от сбережений – на валютные депозиты в евро или долларах, чтобы не искать в ажиотаже необходимую сумму в предотпускной горячке.

В материале использованы графики http://finance.ua/.