УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк упростил выдачу валютных лицензий для украинцев

2,0 т.
Нацбанк упростил выдачу валютных лицензий для украинцев

Национальный банк Украины (НБУ) либерализировал выдачу физическим лицам лицензий для осуществления некоторых валютных операций.

Соответствующие нормы закреплены постановлением его правления от 24 июля 2015 года №479, вступившем в силу 28 июля, сообщает пресс-служба регулятора.

Документом предусматривается следующее:

Читайте: "Доллар по 5,05": экономист рассказал, чем опасен закон о валютных кредитах

1) если физлицо-резидент во время пребывания за границей открыло банковский счет и разместило на нем валютные ценности, по возвращении на родину оно обязано получить соответствующую валютную лицензию не позднее 24 месяцев с даты возвращения в Украину, если пребывание за границей длилось не менее 183 дней подряд, либо не позднее двух месяцев с даты его возвращения в страну, если пребывание за границей длилось менее 183 дней подряд;

2) если физлицо изменило свой статус с нерезидента на резидента, оно обязано получить валютную лицензию в течение 24 месяцев с момента изменения такого статуса;

3) увеличение срока действия лицензии с одного года до трех лет (для физических лиц, не являющихся предпринимателями).

По словам председателя НБУ Олега Чурия, такими действиями НБУ попытался создать благоприятные условия в частности для украинцев, которые работают за рубежом.

Читайте: Дай лишь повод: Новак объяснил причины резкого падения гривни

"Создаются цивилизованные условия для украинцев, работавших за рубежом. Определены реальные сроки для продления/получения валютной лицензии. В перспективе заработанные физическими лицами за пределами нашего государства средства смогут без всяких препятствий вернуться в Украину. Другой аспект - это содействие реэмиграции населения в Украине, а также привлечение к работе и постоянного проживания в нашей стране талантливых, успешных, состоятельных специалистов и менеджеров мирового уровня ", - сообщил Чурий.

Как сообщал "Обозреватель", украинцам хотят существенно урезать лимит наличных расчетов.