УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВФ назвали экономики ЕС и Японии отстающими

423
В МВФ назвали экономики ЕС и Японии отстающими

Мировая экономика перешла на неравномерный, трехскоростной режим, что ведет к созданию новых дисбалансов и требует от политиков принятия превентивных мер. Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, сообщает "Интерфакс".

"В слишком большом числе стран улучшения на финансовом рынке не превратились в улучшения в реальном секторе и не повлияли позитивно на жизнь людей", - сказала Лагард.

По ее словам, экономический рост в мире в этом году не будет значительно выше, чем в 2012 году, а к старым рискам добавились новые. Мировая экономика движется в трехскоростном режиме: есть страны, в основном развивающиеся, которые чувствуют себя хорошо; есть страны, где отмечается улучшение (США); а есть отстающие (еврозона и Япония).

При этом развивающиеся страны, сказала Лагард, опасаются последствий ультрамягкой денежно-кредитной политики в развитых государствах. Этим странам необходимо усилить запас прочности и усилить надзор за банками. Америке необходимо реализовать более сбалансированную бюджетную политику и разработать вызывающую доверие программу сокращения долга на среднесрочную перспективу. Приоритетом же для стран ЕС в МВФ считают оздоровление банковской системы.

Как сообщал "Обозреватель", Европейская комиссия назвала Испанию и Словению худшими странами в еврозоне по экономическим показателям.

Глава Центробанка Японии Харухико Курода заявил, что страна намерена увеличить объем денежной массы в рамках борьбы с дефляцией, которая наблюдается на протяжении последних 15 лет.

Решение Банка Японии проводить крайне агрессивную монетарную политику может вызвать лавинообразный оттоккапитала из Японии, считает легендарный инвестор Джордж Сорос.

Сорос считает, что кризис в еврозоне способна разрешить только Германия, но у нее есть только две альтернативы согласиться на выпуск общих евробондов или же покинутьвалютный союз.