УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрэнерго" снизило объем мощности аварийных отключений света

5,9 т.
'Укрэнерго' снизило объем мощности аварийных отключений света

23 декабря НЭК "Укрэнерго" снизило объем применения графиков аварийных подключений до 1,9 МВт.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"В 8:20 из-за низкой эффективности введенных графиков ограничения мощности ГП "НЭК "Укрэнерго" дало команду на применение графиков аварийных отключений потребителей электрической энергии в объеме 1946 МВт - на величину дефицита генерирующей мощности в ОЭС Украины, который сложился в связи с аварийным отключением блоков на электростанциях из-за отсутствия топлива, повреждения оборудования блоков и недостаточности гидроресурсов для работы ГЭС", - говорится в сообщении.

Читайте: АМКУ проверит правомерность отключений потребителей от света

В сообщении отмечается, что по аварийным заявкам отключено 29 энергоблоков на электростанциях, из них 18 - из-за критически низких запасов угля на складах.

Читайте: Украина без света? Открывают 34 бесплатные электрозаправки

Как сообщал "Обозреватель", 22 декабря "Укрэнерго" ввел графики аварийных отключений электроэнергии сразу на 5,2 МВт из-за остановки 30 блоков на электростанциях.

Ранее, 19 декабря, во время заседания общественного совета при Минэнергоугля, замминистра энергетики Александр Светелик заявил, что отключения электричества вероятней всего продлятся до конца зимы, потому что Украине не хватает 3 млн кВт электроэнергии.