УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым обойдется Москве в $4-5 млрд в год – российский эксперт

Крым обойдется Москве в $4-5 млрд в год – российский эксперт

Директор Центра исследований постиндустриального общества, российский эксперт Владислав Иноземцев рассказал, что присоединения Крыма к России повлечет за собой экономический спад для последней. Об этом он написал в РБК daily.

"При украинских пенсиях и пособиях на содержание этой территории требуется более 200 млн долл. При российских размерах социальных пособий цифра вырастет как минимум втрое. Плюс инфраструктурные расходы - еще около 2 млрд долл. в год. Приток туристов в Крым в ближайшие 1-2 года уменьшится в разы, значит, дыра в бюджете вырастет. Полукриминальные элементы, пришедшие к власти на полуострове, будут заинтересованы в еще больших дотациях. Следовательно, Крым обойдется Москве в 4-5 млрд долл. в год. Но это не проблема, это только начало проблем", - поделился Иноземцев.

Читайте: Крымчане в случае вхождения Крыма в РФ могут лишиться квартир и земли

"Никто не закроет импорт в Россию привычных нам товаров, никто не будет воздвигать против нас "железного занавеса". Мы сами начнем его создавать, теша себя иллюзией о том, что от протекционизма наша промышленность "поднимется с колен". Не поднимется - потому что ее сейчас просто нет. С 1985 по 2012 год число выпущенных в России грузовых автомобилей, зерноуборочных комбайнов и тракторов сократилось соответственно в 5,87, 14,1 и 34,0 раза, а, например, часов и фотоаппаратов - в 91 и 600 (!) раз", - добавил эксперт.

Также Иноземцев рассказал, что российский парламент давно превратился в полный аналог Верховного совета брежневского Союза.

Читайте: С выданными крымчанам паспортами РФ можно будет уехать только в Россию - политолог

Ранее "Обозреватель" сообщал, в интервью телеканалу "Рада" исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов сказал, что Российская Федерация хочет полностью изолировать Крым от Украины и всего цивилизованного мира. Эта изоляция приведет к тому, что будет "полностью разрушена экономика полуострова".