УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автоимпортеры инициируют отмену налога на автомобили. "Нигде в мире не существует двойного налогообложения"

8,0 т.
Автоимпортеры инициируют отмену налога на автомобили. 'Нигде в мире не существует двойного налогообложения'

Ассоциация автоимпортеров и дилеров инициировала переговоры с народными депутатами Украины об отмене транспортного налога для автомобилей с объемом двигателя свыше 3000 куб. см.

Об этом сообщил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.

Читайте: Рассказы о снижении ЕСВ оказались профанацией

По его словам, есть договоренность, что депутаты подадут законопроект об отмене этого налога, поскольку его администрирование превысит поступления. Кроме того, данным налогом введен неправильный метод определения роскошности автомобиля по объему двигателя.

Как сообщают в ВААИД, владельцы таких авто уже оплатили повышенные налоги при таможенной "очистке" авто, отчисления в Пенсионный фонд и также каждый день платят налоги на АЗС, ведь транспортный сбор содержится в акцизе на топливо.

"Вдобавок нигде в мире не существует двойного налогообложения", — говорит Назаренко.

Этот налог не соответтсвует даже законам социальной справедливости, поскольку из-под этого налога легко выводяться автомобили Porsche, Mercedes-Benz, Audi, BMW.

Как сообщал "Обозреватель", украинский авторынок рухнул до уровня 2002 года. По статистике участников авторынка, уровень продаж новых авто сократился на 55% по сравнению с 2013 годом, а "секонд-хенда" – на 45%.