УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский авторынок рухнул до уровня 2002 года: сколько будут стоить машины

69,1 т.
Украинский авторынок рухнул до уровня 2002 года: сколько будут стоить машины

Рост инфляции до 24,9% и девальвация гривни в 97% привели к резкому сокращению в 2014 году продаж автомобилей на рынке Украины.

По статистике участников авторынка, уровень продаж новых авто сократился на 55% по сравнению с 2013 годом, а "секонд-хенда" – на 45%.

Это один из худших показателей за последние 12 лет. Глава правления ВиДи АвтоСити Артем Ткаченко объясняет такую ситуацию снижением покупательской способности потребителей.

"Причин этому несколько. Во-первых, это девальвация гривни, которая привела к подорожанию автомобилей. Если в начале (2014 - ред.) года в январе автомобили продавались по курсу 8 грн за долл., то к концу года – по курсу 16 грн и больше. Если бы не девальвация, то и количественные продажи новых автомобилей сократились бы только на 20-25 %, а не на 55%. Второй фактор - это сокращение автокредитования банками. Большинство банков прекратило вообще какие-либо кредитные программы. Осталось буквально всего лишь несколько банков, которые выдают автокредиты. И, соответственно, доступность автомобилей стала ниже. И, наконец, уменьшение территории Украины (минус Автономная Республика Крым) и остановка автопродаж в Донецкой и Луганской областях, на которые припадала значительная доля всех сделок", - пояснил эксперт "Обозревателю".

ЧИТАЙТЕ: В Украине вводят новые автомобильные номера европейского типа

Кроме сокращения существенных продаж, авторынок взбудоражила новость о возможном введении с 1 января 2015 года временного (сроком на 12 месяцев) дополнительного 5 % сбора на импорт автомобилей и автозапчастей, предусмотренного законами "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года" (№ 73-VIII) и "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно стабилизации платежного баланса" (№ 74-VIII).

Введение в действие данных законов планируется по решению Кабмина после проведения консультаций с международными финансовыми организациями, которые до сих пор продолжаются.

Что касается прогнозов насчет ситуации на рынке автомобилей в 2015 году, то эксперты в этом плане пессимистичны. По их мнению, введение дополнительного импортного сбора может привести к еще большему снижению количественных продаж автомобилей в будущем из-за дополнительного повышения их стоимости как минимум на 6% (без учета инфляционных изменений).

"С учетом нынешней макроэкономической ситуации, прогнозов падения ВВП в 2015 году еще на 2,5% по сравнению с 2014, дальнейшей девальвацией гривни до 17-18 грн (и это очень оптимистичный прогноз), а также в случае введения дополнительного импортного сбора в 5% мы ожидаем дальнейшего сокращения рынка. И если в прошлом году он составил на пассажирские автомобили 99 тыс. то в этом он составит 70-80 тыс. Таким образом, рынок упадет еще где-то на 20-25%. И достигнет уровня 2000-2001 года", говорит Артем Ткаченко.

Также в 2015 году могут снизится официальные продажи новых автомобилей возрастом до 5 лет и автомобилей с объёмом двигателя свыше 3 л из-за транспортного налога, введенного с 1 января этого года законом о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы (№ 71-VIII).

Обладателям таких автомобилей данный налог придётся платить ежегодно в размере 25 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ: Минфин рассказал, сколько владельцев авто заплатят налог на роскошь

Вместе с этим, хотелось бы отметить, что по данным ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром", наиболее востребованной автомобильной маркой 2014 года на украинском рынке была TOYOTA. За минувшие двенадцать месяцев органы ГАИ провели 10 296 первичных регистраций новых легковых автомобилей этой японской марки. Несмотря на завоеванное лидерство, TOYOTA не смогла приблизиться к своему предыдущему результату – отставание от 2013 года составило 33 %.

Второй по популярности автомобильной маркой среди украинцев была китайская GEELY. Результат этой марки из Поднебесной – 9 365 новых легковых авто, из которых более 7 тыс. были собраны в Украине. Однако по сравнению с предыдущим годом продажи GEELY сократились на 43 %.

На третьем месте автомобили отечественной марки ЗАЗ с результатом 7 908 авто. Охватив 8% рынка новых легковых автомобилей, ЗАЗ не стал исключением в общей тенденции падения продаж, продемонстрировав отрицательную динамику -55% по сравнению с предыдущим годом.

Реализация 5 511 единиц автомобилей принесла корейской марке HYUNDAI четвертую строчку рейтинга предпочтений украинских потребителей. Разрыв с итогом 2013 года для этой марки составил 69%.

Замыкает ТОП-5 рейтинга 2014 года VOLKSWAGEN – 5 419 новых авто (-58% относительно предыдущего года).

ЧИТАЙТЕ: Банкам разрешили отбирать залоговые автомобили у новых владельцев

Дополнительно предлагаем подборку минимальных цен на новые автомобили, представленные на рынке Украины с начала 2015 года (на базе данных http://auto.ria.com)

Класс А (микроавтомобили)

Габариты: до 3,6 м в длину, до 1,6 м в ширину.

Двигатели объемом от 0,6 до 1,2 л.

Бывают, как двух-, так и четырехместные, но на заднем ряду довольно тесно.

Автомобили экономичны, но удобны лишь для двух человек и небольшого багажа.

Представители: Isetta, Smart Fortwo, Chevrolet Spark, Ford Ka, Peugeot 107, Kia Picanto, Fiat 500, Suzuki Alto.

Цена: от 100 000 грн.

Класс В (малые автомобили)

Габариты: до 3,9 м в длину, до 1,7 м в ширину.

Двигатели объемом до 1,6 л.

Помимо 3-х и 5-дверных хетчбэков изредка выпускаются в кузовах седан и универсал.

Представители: Audi A1, Nissan Micra, Volkswagen Polo, Skoda Fabia, Seat Ibiza, Hyundai Accent, Fiat Punto, Opel Corsa, Peugeot 208, Renault Clio, Renault Symbol, Ford Fiesta, Toyota Yaris, Mini, Mazda 2, Citroen C3, Citroen DS3.

Цена: от 115 000 грн.

Класс С (европейский "средний класс" или "Гольф-класс")

Габариты: до 4,3 м в длину, до 1,7 – 1,8 м в ширину.

Двигатели объемом 1,6 – 2,0 л.

Типы кузовов — хэтчбек, седан, универсал.

Вместимость автомобилей позволяет перевозить 5 взрослых человек с багажом, но втроём на заднем сидении будет тесно.

Представители: Volkswagen Golf, Ford Focus, Peugeot 308, Opel Astra, Hyundai Elantra, Honda Civic, BMW 1, Toyota Corolla, Volvo V40, Citroen C4, Citroen DS4, Skoda Octavia, Subaru Impreza, Suzuki SX4, Chevrolet Cruze.

Цена: от 154 000 грн.

Класс D (большие семейные автомобили)

Габариты: до 4,6 м в длину, до 1,69 – 1,73 м в длину.

Средний или семейный класс представленный в кузовах хетчбэк, седан, универсал, с просторными салонами и объёмными багажниками.

Представители: Volkswagen Passat, Ford Mondeo, Peugeot 508, Opel Insignia, Hyundai Sonata, Honda Inspire, Audi A4, BMW 3, Mercedes-Benz C-класс.

Цена: от 192 000 грн.

Класс Е ("бизнес-класс")

Габариты: свыше 4,6 м в длину, 1,73 – 1,82 м в ширину.

Двигатель объёмом от 2,4 л.

Тип кузова обычно седаны и универсалы.

Машины обладают просторным салоном и высоким уровнем стандартной комплектации. Соответственно, высокая цена.

Представители: Ford Crown Victoria, Chevrolet Impala, Honda Accord, Holden Commodore, Audi A6, BMW 5, Mercedes-Benz E-класс, Opel Omega, Toyota Camry .

Цена: от 351 700 грн.

Класс F (представительские автомобили)

Габариты: свыше 5 м в длину, более 1,82 м в ширину.

Тип кузова — исключительно седан.

Это эксклюзивные, комфортабельные, мощные автомобили. Демонстрируют благосостояние владельца.

Представители: Audi A8, BMW 7, Mercedes-Benz S-класс, Bentley Mulsanne 2010, Rolls-Royce Phantom и Ghost, Hyundai Equus, Jaguar XJ .

Цена: от 1 345 650 грн.

Класс M (минивены и УПВ)

Тип кузова минивен.

Автомобили предназначены в основном для больших семей, а также могут использоваться для путешествий, в качестве офисных развозных машин и др

Представители: Ford Galaxy, Hyundai H-1, Fiat Doblo, Volkswagen Caravelle.

Цена: от 248 500 грн.