УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продажа банка в Украине: известный украинский бизнесмен составил конкуренцию агенту России

13,5 т.
Продажа банка

Помимо российского миллиардера-девелопера Павла Фукса и внефракционного народного депутата Украины Максима Микитася, финальным кандидатом на приобретение "Проминвестбанка", являющегося дочкой российского "Внешэкономбанка" (ВЭБ), станет украинский  предприниматель, собственник группы компаний DCH Александр Ярославский.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

По их информации, 18 мая 2017 года состоялось заседание наблюдательного совета ВЭБа, где обсуждалась продажа украинского "Проминвестбанка". В частности, Ярославский сделал предложение ВЭБу о покупке украинского актива в середине мая.

Венгерская OTP group, которая также делала ВЭБу предложение о покупке украинской "дочки", 18 мая в числе претендентов представлена не была. По словам источников, знакомых с ходом переговоров, ее предложение было фактически безденежным, что не устроило ВЭБ.

Читайте: В НБУ сожалеют, что российские банки больше не могут развиваться в Украине

Глава ВЭБа Сергей Горьков, комментируя по итогам набсовета продажу "Проминвестбанка", не стал называть кандидатов.

"Сейчас ответ за Национальным банком Украины, будем ждать",— сказал он.

Группа DCH, которой владеет Ярославский, развивает проекты в сфере недвижимости, машиностроения, транспорта и спорта. Ранее у нее были и финансовые активы. Так, Ярославский основал "Укрсиббанк" (входил в число крупнейших в Украине) и впоследствии продал его французскому BNP Paribas. Сам предприниматель по итогам 2016 года занимал восьмое место в рейтинге самых состоятельных бизнесменов Украины по версии украинского издания Forbes.

Ярославский подтвердил, что направил ВЭБу предложение о приобретении "Проминвестбанка", не раскрыв детали.

Читайте: Фурса раскрыл последствия санкций против "дочек" российских банков

"Я давно интересуюсь приобретением банковских активов. В частности, я вел переговоры со "Сбербанком" о покупке его украинской "дочки", подписал соглашение о намерениях, провел due diligence. Однако продавец в итоге отказался от сделки", — рассказал он.

После этого он начал рассматривать другие банковские активы в Украине для инвестиций и остановился на "Проминвестбанке" (сейчас занимает пятое место на рынке Украины).

Он уточнил, что еще не подавал заявку на покупку актива в НБУ, поскольку пока нет согласия продавца на сделку, однако надеется, что проблем с согласованием в регуляторе не возникнет.

Эксперты на украинском финансовом рынке считают, что у Ярославского больше шансов получить одобрение НБУ на приобретение банка, чем у конкурирующей группы претендентов, поскольку он более прозрачный кандидат для украинских властей. Источники подчеркивают, что Фукс в Украине четко представляется как российский девелопер и инвестор.

Читайте: Продажа российских банков: в Раде рассказали, как будет решаться вопрос

"Предложение DCH имеет лучшие шансы получить разрешение соответствующих органов в Украине. Участие российского капитала в банковской системе Украины является очень чувствительным политически вопросом, а альтернативное DCH предложение включает значительную долю российского капитала",— считает управляющий партнер FinPoint, советник DCH Сергей Будкин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что два физических лица, являющихся гражданами Украины, в апреле 2017 года подали в НБУ пакеты документов для согласования приобретения прямого существенного участия в ПАО "Проминвестбанк".