УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госэнергоэффективности обещают "поставить на счетчик" всех украинцев

9,1 т.
В Госэнергоэффективности обещают 'поставить на счетчик' всех украинцев

В Государственном агентстве по энергоэффективности энергосбережения хотят, чтобы 100% домохозяйств были обеспечены приборами учета и с этой целью разрабатывают законопроект.

Об этом сообщил глава ведомства Сергей Савчук, передает пресс-служба Госэнергоэффективности.

"Сегодня мы разрабатываем проект Закона об учете ресурсов, которым будут определены: четкие сроки и условия введения коммерческого учета поставки тепловой энергии и воды; источники финансирования работ по установке, обслуживанию и замене узлов учета; уровень ответственности за нарушения законодательства в сфере коммерческого учета. Этот законопроект будет способствовать тому, что естественные монополии будут двигаться в направлении установления счетчиков и не ограничивать потребителей тепло - и водоснабжения устанавливать счетчики за собственный счет", - сказал глава ведомства.

Читайте: Экономия на коммуналке: выгодно ли устанавливать счетчики на газ

Как сообщают в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в 2014 году состояние обеспечения населения счетчиками тепла и воды фиксировался на уровне 40% и 70% соответственно.

"Нам нужно принять конкретные шаги для того, чтобы эти показатели довести до 100%. Чем быстрее мы это сделаем тем быстрее снимем вопрос о прозрачности тарифов. Поскольку, только после того, когда конечный потребитель будет знать сколько потребляет ресурсов, неважно газа или тепла, только тогда естественная монополия будет думать о том, как уменьшить собственные затраты, а не перекладывать их на потребителей", - заявил чиновник.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению Арсения Яценюка, повышение тарифов на коммунальные услуги является лучшим способом запустить программу энергоэфективности в стране.