УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки и налоговики начали проверять деньги на картах украинцев

331,6 т.
Банки и налоговики начали проверять деньги на картах украинцев

Денежные вклады украинцев уже начали проверять в банках. В первую очередь под удар попали те, кто решил оформить визы для поездки за границу.

Как пишут "Вести", раньше людям с небольшими доходами, у которых нет постоянных банковских счетов, достаточно было положить на карточку несколько тысяч гривен и принести отчет в посольство, мол, деньги для поездки имеются. А потом деньги некоторые спокойно с карточки снимали. Теперь финучреждения устраивают проверки происхождения этих средств, а деньги могут просто заблокировать на время проверки.

22-летняя харьковчанка Елена на майские праздники летит в Будапешт. И чтобы расплатиться за гостиницу, на днях ей пришлось положить на счет в банке 8 тыс. грн.

"Все прошло хорошо, я заплатила за отель. А потом мне на работу позвонили из налоговой и спросили, откуда у меня, человека с годичным трудовым стажем и зарплатой в 2,1 тыс. грн, такие деньги. Я опешила и ответила, что взяла деньги у родителей. Отец говорит, что ему не звонил никто — он частный предприниматель, в случае чего, сможет сказать, что 8 тыс. грн его, но все равно странная ситуация", — говорит девушка.

Читайте: Кому доверить деньги? Эксперты объяснили, как выбрать надежный банк

Похожая ситуация и у Елены из Запорожья. Она собирается лететь на праздники в Париж со своим парнем. "Я нигде не работаю, учусь в университете. Парень положил мне на карточку 10 тыс. грн, чтобы я могла подать документы на визу", - рассказывает Елена.

Когда ей позвонили из налоговой, она не знала, что ответить. "Они спросили, откуда деньги, если никакого официального дохода у меня нет. Я сказала про парня, но переживаю - ведь он мне не родственник", - говорит девушка.

Буквально на днях от Нацбанка в финучреждения пришло письмо, в котором рекомендуется проверять подозрительные операции с наличкой. В частности, под проверку попадают люди с небольшими доходами (студенты, пенсионеры, безработные, бюджетники), которые неожиданно кладут или снимают крупные суммы. Как раз ими могут заинтересоваться фискалы и финмониторинг.

При получении наличных со счетов людям стоит готовиться к расспросам со стороны финансистов, а в некоторых случаях — и к предоставлению дополнительных документов. Не исключено, что задавать их будут и правоохранители.

Читайте: Вкладчикам "Дельта Банка" вернут не все деньги

Эксперты говорят: если в случае с визами раньше украинцы могли купить в банке дорожные чеки, то теперь их не продают, да и далеко не все посольства их принимают.

Например, в посольстве Чехии нам рассказали, что если у человека нет приличной суммы денег на счете, он может приложить к документам на подачу визы нотариально заверенное письмо, в котором будет прописано, что кто-то из родственников финансирует поездку.

"А уже этот человек будет отчитываться перед налоговой, откуда у него деньги", — сказали нам в посольстве. Директор Центра туристической информации Владимир Царук утверждает: вариантов подтверждения платежеспособности у людей с низкой официальной зарплатой осталось немного.

"Можно использовать нотариально заверенное письмо близкого родственника о том, что он дает вам деньги на поездку. Второй вариант — вы можете положить на депозит необходимую сумму. Для обычной турпоездки это примерно 300–400 евро, и вы всегда можете объяснить, что взяли их в долг или накопили", — говорит Царук.

Читайте: "От заробитчан с любовью!". Из каких стран украинцы получают деньги: инфографика

Как сообщал "Обозреватель", юристы назвали способы, как украинцам можно выгодно избавиться от залогового имущества и погасить кредит перед банком.