УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акции компании украинского олигарха рухнули на 15%

12,7 т.
Акции компании украинского олигарха рухнули на 15%

Стоимость акций швейцарской горнорудной компании Ferrexpо, контролирующей в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты, на Лондонской фондовой бирже снизилась более чем на 15% после публикации сообщения о потере доступа компании к свободным денежным средствам в объеме $174 млн, находящимся в банке своего мажоритария Константина Жеваго "Финансы и Кредит", который НБУ признал неплатежеспособным.

Об этом пишет "УНИАН".

За первые полчаса торгов цена одной акции упала до 0,46 фунтов стерлингов по сравнению с ценой закрытия днем раньше на уровне 0,59 фунтов стерлингов, что уже составляет более 23%. Тенденция к снижению цены продолжается.

Читайте: ЕБРР заявил о планах приобрести акции Райффайзен Банк Аваль

Ferrexpo имела свободные денежные средства в размере около $280 млн, в том числе в банке "Финансы и Кредит". В компании отмечают, что решение НБУ в настоящее время не затронуло финансовые операции Ferrexpo.

Зарегистрированная в Швейцарии компания Ferrexpo AG является крупнейшим в СНГ производителем и экспортером сырья для металлургической промышленности. Основными потребителями выпускаемой компанией продукции являются металлургические комбинаты Европы, Китая, Индии, Японии и других стран.

Акции Ferrexpo, крупнейшим акционером которой является украинский бизнесмен Константин Жеваго, котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

Читайте: Московская биржа снова остановилась: возможно, из-за обвала индексов

Как ранее сообщал "Обозреватель", Фонд гарантирования вкладов до последнего надеялся, что "Финансы и кредит" "сможет выплыть".