УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Московская биржа снова остановилась: возможно, из-за обвала индексов

7,6 т.
Московская биржа снова остановилась: возможно, из-за обвала индексов

На Московской бирже произошел уже третий сбой с начала сентября. Таких частых сбоев прежде на бирже не наблюдалось.

Об этом пишет "Коммерсантъ".

В 10:15 на Московской бирже произошел технический сбой и перестал транслироваться индекс РТС. "В связи с ошибкой в подготовке документов при ежеквартальном пересмотре индексов Московской биржи сегодня с утра значения индекса широкого рынка, индекса РТС и индекса металлов и добычи определялись некорректно, поэтому трансляция указанных индексов была приостановлена и возобновится в ближайшее время",— сообщили в бирже.

Читайте: Удивительное рядом: все индексы "социалки" россиян ушли в минус

Значение индекса РТС в 10:10 по Москве составляло 820,91 пункта, однако уже в 10:11 по неизвестной причине индикатор обвалился до 781,92 пункта, хотя поводов для падения рынка не было. В 10:18 трансляция индекса РТС в интернет и торговые системы прекратилась.

Спустя примерно час Московская биржа возобновила трансляцию индекса РТС, остановленную в ходе торгов из-за ошибки, связанной с пересмотром состава индексов. К 11:28 индекс РТС показывал 1,7-процентное повышение относительно предыдущего закрытия, тогда как перед остановкой трансляции в 10:18 индикатор демонстрировал падение на 3,3 пункта к вчерашнему значению.

Читайте: Фондовый рынок Китая пережил новый рекордный обвал

Это уже третий технический сбой на бирже с начала сентября. При этом каждый раз сбои происходят в разных сегментах.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в прошлый вторник, 8 сентября, биржевая торговля прекратилась на два часа — с 15:00 до 17:00 — на фондовом, валютном и срочном рынках. Еще за неделю до этого, 1 сентября, на один час были приостановлены торги на фондовом рынке.