УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золотовалютные резервы Украины составляют почти $32 миллиарда

Золотовалютные резервы Украины составляют почти $32 миллиарда

Как рассказывает «Обозревателю» глава пресс-службы Национального банка Украины Сергей Шумихин, на сегодняшний день золотовалютные резервы составляют 31,8 миллиардов долларов. Осенью прошлого ЗВР НБУ составляли $32-34 млрд. «Запасов было достаточно, их хватало на пять месяцев. Нынешних резервов, даже если приток валюты в страну полностью прекратится, а такой вариант просто невозможен, тоже хватит надолго», - говорит Сергей Шумихин.

Но траты валюты ожидаются внушительными. В прошлом году дефицит платежного баланса составил 9,8 миллиардов долларов. В этом, как ожидается, он ухудшится до $10,5-11 млрд. Приток валюты по финансовому счету, даже несмотря на Евро-2012, составит около 6,5 миллиардов долларов – столько же, сколько и в прошлом году.

В течение 2012 года Украине необходимо погасить около 3 миллиардов долларов кредита МВФ, полученного еще в 2008 году. А летом вернуть $2 млрд российскому ВТБ. Кроме того, сейчас население в месяц покупает валюты на $1-1,5 млрд. Если тенденция не изменится, валютные интервенции НБУ составят минимум 12 миллиардов долларов за год.

Подробнее – в материале «Газовый барьер МВФ».