УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко рассказала, какой законопроект не поддержит "Батьківщина"

6,4 т.
Тимошенко рассказала, какой законопроект не поддержит 'Батьківщина'

Фракция "Батьківщина" не поддержит правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" (№ 2212), внесенном в парламент 23 февраля 2015 года.

Об этом в прямом эфире "Шустер Live" в пятницу, 27 февраля, сказала глава фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

"Нельзя сегодня вносить для сбалансирования бюджета такие вещи, как, например законопроект 2212. Я объявляю это, потому что завтра-послезавтра партию "Батьківщина" будут резать на куски и рассказывать, что мы не голосуем за бюджет. Нет, мы готовы голосовать за бюджет, за все законы, но не такой ценой. Потому что принятый завтра закон 2212 - это уменьшение для работающих пенсионеров пенсий на 15% ... Сегодня, если сложить вместе пенсию и зарплату, то это составляет 50-100 долларов, а иногда и 30-40 долларов в месяц", - сказала Тимошенко

"Я хочу Вам сказать, что я никогда не смогу поддержать поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин. Потому что это и бюджету ни копейки не принесет, а во-вторых, это нелогично в ситуации с Украиной повышать льготный возраст дояркам, женщинам, которые работают в особо вредных условиях и так далее. А кроме того, мы никогда не поддержим увеличение на 5 лет срочного стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию. Льготная пенсия - это на вредных работах, а не чиновники", - добавила она.

Читайте: Яценюк: меня беспокоит продовольственная безопасность страны

"Мы должны удержать экономику, но не такой ценой", - подчеркнула Тимошенко.

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин предложил изменить условия выхода на пенсию части украинцев.