УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр повышает налог на депозиты

420
Кипр повышает налог на депозиты

Парламент Кипра проголосовал за повышение налога на компании, сообщает РИА Новости.

Депутаты проголосовали за четыре из шести законов, принятия которых требовала "тройка" международных кредиторов (Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ).

Так, принято решение повысить налог на компании с 10% до 12,5%. Кроме того, увеличится налог на проценты по депозитам с 15% до 30%, которые будут идти на оборону, а также специальный налог на финансовые учреждения с 0,11% до 0,15%.

После принятия данных законов Кипр может рассчитывать на предоставление ликвидности примерно на 2 миллиарда евро из Европейского механизма финансовой стабилизации.

Через неделю должно состояться голосование по закону, предусматривающему дальнейшее сокращение заработной платы государственных служащих и должностных лиц, отложено на неделю, а также по закону о введении сбора за предоставление врачебной и фармацевтической помощи.

Напомним, экономика Кипра оказалась на грани краха после требования Еврогруппы ввести налог на депозиты. Островному государству пришлось согласиться на санацию своей банковской системы и списание части депозитов в обмен на 10-миллиардный пакет помощи ЕС сроком на 20 лет с отсрочкой платежей на 10 лет под 2,5-2,7%.

Кипр сможет получить первый транш помощи в течение мая, если процедура согласования в еврозоне проекта протокола о согласии между кипрскими властями и "тройкой" кредиторов будет завершена до конца апреля.