УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блэкаут на Донбассе: Тука рассказал о колоссальных долгах "Л/ДНР"

26,5 т.
Донбасс

Задолженность Донбасса перед ГП "Энергорынок" составляет около 1 млдр грн.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Георгий Тука в эфире ICTV, передает "Укринформ".

"Задолженность "Луганского энергетического объединения" перед энергорынком составляет 5,2 млрд грн. Этот долг условно распределен между контролируемой и неконтролируемой территорией – примерное соотношение 50/50", - сказал он.

Читайте: "ЛНР" нашла замену поставкам электроэнергии из Украины

Тука добавил, что за последний период предприятия, которые потребляют электроэнергию на контролируемой территории, рассчитались 100%, а предприятия, которые потребляют электроэнергию на неконтролируемой территории, "продолжают рассчитываться на 0%".

"Ситуация в Донецкой области выглядит следующим образом: задолженность перед "Энергорынком" составляет 5,8 млрд грн, из них лишь чуть менее 0,5 млрд грн – это долги неконтролируемой территории. Почти 5,4 млрд грн – это долги предприятий и потребителей, которые расположены на контролируемой территории", - сообщил заместитель министра.

По словам Туки, после того, как террористы "отжали" украинские предприятия, расчеты за потребленную электроэнергию на неподконтрольных территориях прекратились.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 25 апреля Украина прекратила поставки электроэнергии в ОРЛО.