УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский Forbes: наш Яценюк терпит неудачу

Американский Forbes: наш Яценюк терпит неудачу

Отказ Киева платить по долгам и последующие снижения рейтингов столицы Украины свидетельствуют о неудаче премьер-министра Арсения Яценюка.

Об этом сообщает американский Forbes.

"Our guy Yats is failing miserably (наш парень терпит неудачу. — Ред.)", — пишет аналитик Кеннет Рапоза, отмечая, что фиаско Яценюка было вполне ожидаемо.

Он отметил, что "правительство Арсения "Yats" (от полного Yatsenyuk. — Ред.) Яценюка в настоящее время получило заветный кредитный рейтинг D (дефолт. — Ред.) Киева, что означает, что дефолт по некоторым из его внешних долгов в настоящее время неизбежен".

Читайте: Яресько рассказала, как Украина избежала дефолта

"Понижение рейтингов показывает, насколько хрупкой остается экономическая ситуация в стране после почти двух лет политического кризиса", — отметил Рапоза.

Как ранее сообщал "Обозреватель", мэр столицы Виталий Кличко заявил, что Министерство финансов Украины планирует перевести внешний долг Киева в государственный.

Кроме того, Киевский горсовет сначала одобрил конвертацию долга города по еврооблигациям из муниципального в государственный (условия реструктуризации предполагают списание 25% основного долга и изменение сроков погашения облигаций), а затем не произвел платеж по выпуску еврооблигаций объемом $250 млн.

Эти действия привели к тому, что международные агентства Standard & Poor's и Fitch снизили рейтинги украинской столицы до дефолтных.