УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спустил все под ноль: Путин решил брать деньги в долг у россиян

34,7 т.
Путин

Министерство финансов в России уже в апреле начнет брать в долг у россиян

Об заявил министр финансов Антон Силуанов, сообщает "Коммерсант".

Населению предложат приобрести облигации федерального займа напрямую, а не через брокеров.

Сообщается, что ОФЗ можно будет купить в отделениях Сбербанка и ВТБ. Номинал одной бумаги – 1 тыс. руб., минимальная сумма инвестиций — 30 тыс.

Читайте: "Все очень плохо": Гозман поставил диагноз экономике России

Так государство рассчитывает вытащить "деньги из-под подушек" населения.

"Самые базовые условия — это то, что объем номинальных вложений в этот инструмент будет на 100% гарантируем, никаких дисконтов, никаких потерь граждан от вложений своих собственных средств не предусматривается. У меня, как и у любых наших граждан, есть депозитные счета в банках, мне этот инструмент будет интересен. Безусловно, такие вложения сделаю, чтобы еще и самому убедиться, как этот инструмент работает, опробовать его вживую", - заявил он.

Объем первого выпуска так называемых "народных ОФЗ" составит 20 млрд руб. Срок обращения бумаг — три года, ожидаемая доходность – 8,5%.

Заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова считает, что покупатели у таких бумаг будут.

 "Спрос, безусловно, будет. Единственное, что его может ограничивать, это то, что доходы населения упали, и многие люди, которым потенциально были бы интересны инвестиции, пока повременят. Но для тех, кто не слишком обеднел, это будет весьма интересная альтернатива, поскольку ставки по рублевым депозитам в высоконадежных банках падают, а государство, с другой стороны, предлагает сейчас более выгодную альтернативу, при этом с государственной гарантией", - заявила она.

Новые облигации для населения не будут обращаться на вторичном рынке — перепродать бумаги другому человеку не удастся.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Госдеп США сообщил о масштабных потерях России из-за санкций.