УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Moody's понизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня

3,0 т.
Moody's понизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг России до "Ba1" с "Baa3", прогноз рейтинга - негативный.

Об этом говорится в сообщении агентства Moody's, передает Reuters.

По информации агентства, спровоцировали понижение рейтинга усугубление ситуации в Украине и снижение цен на нефть.

Однако, министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что при принятии решения о снижении рейтинга агентство не учитывало ряд объективных показателей, характеризующих сильные стороны российской экономики и её финансовой системы.

"Так, отток капитала спрогнозирован агентством в объеме $400 миллиардов в 2015-2016 годах, а падение экономики, по мнению агентства, за этот период достигнет 8,5 процента

Россия продемонстрировала в последние месяцы устойчивость к беспрецедентным внешним потрясениям, в первую очередь, резкому и значительному снижению цен на нефть

Поэтому существенного снижения доли нерезидентов в структуре держателей ОФЗ, равно как и изменения стоимости суверенных заимствований на локальном рынке, мы не ожидаем", - сказал Силуанов .

Как сообщал "Обозреватель", что ждет Россию с двумя неинвестиционными рейтингами. Теперь Россия имеет рейтинг ниже инвестиционного уровня от двух международных рейтинговых агентств. Для российской экономики это означает усиление оттока капитала и дальнейшее падение курса рубля, предупреждают эксперты.