УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мусорная" экономика: Что ждет Россию с двумя неинвестиционными рейтингами

4,6 т.
'Мусорная' экономика: Что ждет Россию с двумя неинвестиционными рейтингами

Меньше чем за месяц второе международное агентство присвоило России "мусорный" рейтинг. О причинах и последствиях этого решения для экономики страны в материале DW.

Меньше чем через месяц после снижения кредитного рейтинга России до неинвестиционного уровня агентством Standard & Poor's его примеру последовали аналитики Moody's. В пятницу, 20 февраля, агентство понизило суверенный кредитный рейтинг России с уровня Baa3 до "мусорного" Ba1 с негативным прогнозом.

Теперь Россия имеет рейтинг ниже инвестиционного уровня от двух международных рейтинговых агентств. Для российской экономики это означает усиление оттока капитала и дальнейшее падение курса рубля, предупреждают эксперты.

Санкции, нефть, Украина

На фоне снижения рейтинга стоимость заимствований для России продолжила расти. В понедельник утром доходность российских государственных облигаций, номинированных в долларах, со сроком погашения в 2030 году взлетела на торгах в Лондоне на 19 процентных пунктов до 5,91 процента. Этот показатель, отражающий степень рискованности бумаг для инвестиций, оказался на самом высоком уровне с 26 января, сообщило информационное агентство Bloomberg.

"Существующие и потенциальные будущие санкции, таяние валютных запасов страны и стабильно низкие цены на нефть в совокупности с высокой и растущей инфляцией нанесут тяжелый удар по доходам населения, а также по настроениям бизнеса и потребителей", - объясняет свое решение Moody's. В результате Россию ожидает глубокая рецессия в 2015-м и продолжение спада в 2016 году, прогнозируют в агентстве.

Объясняя снижение рейтинга, аналитики Moody's также ссылаются на продолжающийся конфликт в Украине: "Увеличивается риск (хотя он все еще очень мал) того, что международный ответ на военный конфликт в Украине спровоцирует решение российских властей, которое напрямую или косвенно повлияет на своевременную выплату процентов по внешнему долгу".

Неожиданное решение

По мнению некоторых наблюдателей, непонятно, почему Moody's решило снизить рейтинг именно сейчас. "Допускал снижение рейтинга России до "мусорного", но сейчас считаю это малообъяснимым", - написал в микроблоге Twitter бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Выбор времени для снижения рейтинга стал неожиданностью, если учесть, что последний раз Moody's снижало российский рейтинг с уровня Baa2 до Baa3 всего месяц назад, подчеркнул в аналитической записке Саймон Кияно-Эвенс, глава отдела развивающихся рынков в Commerzbank в Лондоне. По его словам, с тех пор ничего особенно не изменилось, кроме достижения нового минского соглашения о ситуации на Донбассе, "на которое в целом следует смотреть положительно".

Министр финансов Антон Силуанов заявил в субботу, 21 февраля, что при снижении рейтинга в Moody's руководствовались политическими факторами, проигнорировав предоставленную информацию об экономике, бюджетной и финансовой политике России.

"Абсолютно экономическое обоснование"

Однако стратег "Уралсиб кэпитал" Вячеслав Смольянинов полагает, что в решении агентства не стоит искать никакой политической подоплеки. По его мнению, в Moody's представили "абсолютно экономическое обоснование" снижения рейтинга. Скорее всего, на решение аналитиков повлияло ухудшение тенденций в российской экономике, "и они просто сыграли на упреждение", - предположил эксперт в интервью DW. Он напомнил, что рейтинговые агентства часто сталкиваются с нареканиями за то, что реагируют на события в экономике постфактум.

Решение снизить рейтинг "символично в том смысле, что оно показывает, насколько серьезно показатели России снизились за прошедший год", - сказал агентству Bloomberg аналитик по развивающимся рынкам в Capital Economics Нил Ширинг.

Капитал продолжит утекать

Присвоение неинвестиционного рейтинга двумя агентствами может ухудшить ситуацию в российской экономике, подчеркнул Смольянинов. По его словам, крупные инвестиционные фонды, уставы которых запрещают инвестировать в бумаги с "мусорным" рейтингом, вынуждены будут продать российские облигации.

Правда, оговаривается эксперт, многие из них ожидали понижения рейтинга и распродали российские бумаги еще осенью 2014 года. Теперь, по его словам, стоит ожидать остаточных продаж. При этом помимо бумаг, номинированных в иностранной валюте, инвесторы могут начать распродавать и рублевые облигации федерального займа (ОФЗ), подчеркнул Смольянинов. Несмотря на то что эти бумаги пока находятся на инвестиционном уровне, желающих рисковать, скорее всего, будет немного, считает он. По данным Центробанка, которые приводит агентство Bloomberg, на 1 декабря 2014 года на долю иностранных инвесторов приходилось 24,2 процента рублевого долга России, или 877 млрд рублей (14,1 млрд долларов).

Двойной мусорный" рейтинг означает, что масштабный отток капитала из России продолжится и в нынешнем году, считают эксперты. По оценкам JPMorgan Chase, обнародованным в январе, понижение рейтинга до "мусорного" двумя агентствами может спровоцировать продажу российских долларовых и рублевых облигаций на общую сумму в 5,8 млрд долларов. Минэкономразвития ожидает, что отток капитала в 2015 году составит 115 млрд долларов, прогноз ЦБ – 120 млрд долларов.

Удар по рядовым россиянам?

Для рядовых россиян присвоение России неинвестиционного рейтинга, казалось бы, имеет весьма абстрактное значение. Однако в действительности, рассуждает Смольянинов, пострадать могут и они - в первую очередь за счет дальнейшего снижения курса рубля.

Утром 23 февраля на международных торгах российская валюта упала к доллару на 3,4 процента, сообщило агентство Reuters. В России рынки были закрыты по причине государственного праздника.

Кроме того, добавил эксперт, снижение рейтинга означает ухудшение благосостояния общества в целом, что не может не сказаться на потребителях.