УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фондовый рынок Китая пережил новый рекордный обвал

79,7 т.
Фондовый рынок Китая пережил новый рекордный обвал

Торги на китайских биржах по итогам 14 сентября 2015 года закрылись новым падением фондовых индексов - китайский аналог NASDAQ индекс ChiNext рухнул на 7,49%, а основной индекс Шэньчжэньской фондовой биржи Shenzhen Composite, где торгуются акции большинства крупнейших госкомпаний, — на 6,65%, что является худшим результатом с 25 августа (минус 7,02%).

При этом основной фондовый индекс Shanghai Composite снизился на 2,67%. Этот результат также оказался худшим с 25 августа, когда он рухнул сразу на 7,63%, пишет РБК.

Из более, чем тысячи компаний, чьи бумаги торгуются на шанхайской фондовой бирже, ростом котировок отметились только 73, среди которых оказались Bank of China и Торгово-промышленный банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China, ICBC).

Читайте: Китай сходит с ума: инвесторы на низком старте для побега

Финансовый сектор вообще оказался единственным, где по итогам торгов понедельника, 14 сентября, был зафиксирован прирост (1,52%). В то же время индекс, отражающий динамику акций IT-компаний, чьи бумаги торгуются на Шанхайской бирже, упал сразу на 6,85%.

В целом же за лето индекс Shanghai Composite упал относительно июньского максимума на 39%, в том числе на 20% за последние две недели августа. При этом за три месяца китайское правительство потратило на поддержку фондового рынка 1,5 трлн юаней ($236 млрд). Только за август расходы составили почти 600 млрд юаней (более $94 млрд).

Читайте: В Fitch рассказали, что ожидает экономику Китая

Как сообщал "Обозреватель", валютные резервы Китая в августе сократились на $93,9 млрд из-за интервенций Народного банка для поддержания курса юаня и предотвращения оттока капитала из страны.