УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России запускают двухэтажные поезда и дают скидку на проезд

1,1 т.
В России запускают двухэтажные поезда и дают скидку на проезд

Проезд в поездах на территории России станет дешевле из-за нескольких инициатив Российской железной дороги. Об этом сказал руководитель "Федеральной пассажирской компании" (пассажирская "дочка" РЖД) Михаил Акулов

Двухэтажные поезда начнут курсировать с июля на маршруте Москва-Адлер. РЖД сформирует три состава, в которые в сумме войдут 50 двухэтажных вагонов. В состав каждого поезда войдут 12 купейных вагонов, один СВ, вагон-ресторан и штабной вагон, пишет "Лента.ру".

Билеты на двухэтажные поезда будут дешевле обычных. Кроме того, "Российские железные дороги" с 1 июня предоставят 7% скидку на билеты, продаваемые через транзакционные терминалы самообслуживания. Скидка предоставляется для билетов на проезд в вагонах класса люкс, купе и СВ. Предложение будет действовать только для внутренних маршрутов. Речь идет о терминалах, установленных на вокзалах. Сейчас в России насчитывается 271 подобный аппарат.

В настоящее время РЖД предоставляет скидки на проезд в определенные дни. Например, 8 и 9 мая установлена скидка в 50 процентов. В некоторые другие дни для билетов действуют повышающие коэффициенты. В 2013 году в течение 193 дней цены на перевозку пассажиров в дальнем следовании будут ниже или равны среднегодовому уровню. Повышающие коэффициенты будут действовать 172 дня.

Компания также обещала ввести скидки для так называемых невозвратных билетов. Сообщалось, что невозвратные билеты в купе будут стоить столько же, сколько и обычные плацкартные. Однако право компании продавать билеты, которые нельзя будет возвращать, еще не закреплено законодательно.