УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рубль и нефть резко упали из-за угрозы дефолта в Греции

21,3 т.
Рубль и нефть резко упали из-за угрозы дефолта в Греции

Из-за введения Грецией контроля за движением капитала после отказа кредиторов продлить программу финансовой помощи, цены на нефть начали резко снижаться..

К 9.00 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,86 до $62,40 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,97 до $58,66, сообщает Reuters.

Опасения инвесторов, что Греция выйдет из еврозоны, вызвали падение курса евро до месячного минимума и спад на фондовых рынках Азии.

"Что касается рынка нефти, вероятные последствия вызовут его снижение. Если ситуация не разрешится, инвесторы потеряют уверенность", - сказал старший аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Читайте:

Греция поплатится за веру в то, что деньги берутся из воздуха - журналист

Европейские фондовые рынки также снижаются после закрытия банков и введения контроля за движением капитала в Греции.

Панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 2,17 процента, а индекс "голубых фишек" Euro STOXX 50 - на 3,50 процента. Немецкий индекс DAX опустился на 3,11 процента, британский FTSE 100 - на 1,55 процента, а французский CAC-40 потерял 3,28 процента. Индекс волатильности подскочил на 10,7 процента.

Российский рубль также отреагировал на возможный дефолт в Греции. Российская валюта значительно подешевела при открытии биржевых торгов понедельника.

Против рубля играют покупки валюты Центробанком, а также сезонный спрос на валюту, при этом налоговый период, под который проходили продажи экспортной валютной выручки, завершается сегодня уплатой налога на прибыль.

Рубль подешевел в паре с долларом до отметки 55,77 впервые с 9 июня, к 10.10 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" на Московской бирже были вблизи 55,50, на 1,3 процента выше предыдущего закрытия.

К этому времени пара евро/рубль оценивалась в 61,46 рубля, на 0,4 процента выше предыдущего закрытия.

Как сообщал "Обозреватель", с понедельника, 29 июня, все банки в Греции будут закрыты на неделю из-за опасности дефолта и выхода страны из еврозоны. Ограничения также коснулись снятия наличных в банкоматах: теперь разрешено снимать не более 60 евро в день. Закрытой останется и фондовая биржа.